Главная / Пресс-центр / В Саратовской области создана группа мониторинга незаконно изъятия детей из семей

В Саратовской области создана группа мониторинга незаконно изъятия детей из семей

28 июля 2017 - 14:16

В Саратовской области создана группа мониторинга незаконного изъятия детей из семьи. Об этом сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" сообщила уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя во время рассказа о своей работе на посту омбудсмена.

"Мы создали группу мониторинга незаконного изъятия детей из семьи. Мы стараемся сделать все, чтобы в России не было ювенальной юстиции в плохом ее понимании", - сказала Загородняя.

При этом, она добавила, что законность изъятия бывает определить сложно.

"В 2017 году к нам  поступило 4 обращения, и только в одном случае мы не допустили изъятия ребенка. Там просто был конфликт у родителей и администрации, и вот там решили действовать через детей. Все остальне случаи - там действительно была и антисанитария, и злоупотребление алкоголем, и оставление ребенка в опасности. Был тот момент, когда было необходимо временно ребенка изъять и дать родителям время, чтобы они одумались, привели в порядок жилище и себя", - сообщила Татьяна Загородняя.

Журналистов и общественников она также призвала передавать информацию о незаконном изъятии ребенка в аппарат омбудсмена.

Последние новости
19 апреля 2024