Главная / Пресс-центр / Упавшая при попытке сбежать по простыням школьница находится в удовлетворительном состоянии

Упавшая при попытке сбежать по простыням школьница находится в удовлетворительном состоянии

28 июля 2017 - 15:48

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" прокомментировала случай с 14-летней девочкой, которая упала с высоты, по предварительным данным, пытаясь сбежать из дома по простыням. Напомним, как писал Saratovnews, есть предположение, что школьница периодически сбегала от родителей.

"Эта история у нас на контроле. Школьница находится в удовлетворительном состоянии. Недавно мы работали по девочке, которая недавно выпала из окна второго этажа. Во всех этих ситуациях встает вопрос о том, что родители должны находить с детьми общий язык. Многие правозащитники говорят, что дети обязательно должны жить с родителями. Но иногда надо сделать передышку", - отметила Загородняя.

Помощник Татьяны Загородней отметил, что иногда у подростков вырабатывается демонстративный тип личности, и бывают случаи, когда дети необдуманными поступками хотят привлечь к себе внимание.

Детский омбудсмен, в свою очередь, призвала не считать детей виновниками всех проблем.

"Особенно страшно, когда 12-летний ребенок выпил, и все об этом написали, а его поставили на учет и началась шумиха. А он, может, просто хотел привлечь к себе внимание. Одна из девочек на вопрос, почему она выпила, сказала, что ее мать и отчим пьют, и она хотела им доказать, как это некрасиво выглядит со стороны. А ее поставили на учет у нарколога, ПДН, в школе. Всего она стоит на пяти учетах. И на этом моменте у нее началась бравада", - рассказала Загородняя. "А самое страшное - когда я приезжаю разбираться в происшествии с ребенком, и люди при должностях говорят, что это ребенок у нас плохой. Да не бывает плохих детей. Там какая-то проблема в семье, а вскрывать проблему никто не хочет. Для меня это самое большое безобразие, которое может быть, и я тогда жестко говорю с людьми", - сообщила Татьяна Загородняя.