Главная / Общество / В Саратовской области наибольшее число очагов АЧС в России

В Саратовской области наибольшее число очагов АЧС в России

02 августа 2017 - 11:19

Саратовская область лидирует по числу очагов африканской чумы свиней среди регионов РФ. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Управления ветеринарии регионального правительства Алексей Частов.

В этом году в Саратовской области зафиксировано 16 очагов АЧС, что является самым большим показателем среди регионов России. Только за июль было зарегистрировано 11 очагов заболевания свиней африканской чумой в Марксовском и Воскресенском районах. В настоящее время ветеринары ликвидировали восемь очагов в селах Красная поляна, Звонаревка, Бобровка, Павловка, Березняки, Кошели, Букатовка и Елшанка. На территории поселений проведено отчуждение 1,445 тысячи свиней.

Начальник Управления ветеринарии объяснил такие показатели выбранной стратегией борьбы с заболеванием. "Мы пошли по стратегии точечного уничтожения возбудителей. Но для того, чтобы максимально сохранить поголовье, мы определили радиус минимальной зоны отчуждения в пять километров. Эта стратегия не всегда себя оправдывает, но владельцы сами допускают занос вируса, из-за неправильного содержания поголовья", - отметил Алексей Частов.

Последние новости
19 апреля 2024