Главная / Политика / В Саратове началась встреча Володина с обманутыми дольщиками

В Саратове началась встреча Володина с обманутыми дольщиками

04 августа 2017 - 16:46

В областной научной библиотеке проходит встреча спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина с обманутыми дольщиками региона. В совещании принимает участие врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, вице-губернатор Игорь Пивоваров, зампред областного правительства Александр Буренин, представители профильных министерств, в том числе министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин, глава Саратова Валерий Сараев, глава ГУ МВД по региону Сергей Аренин, прокурор области Сергей Филипенко, глава СУ СКР по региону Николай Никитин, депутаты Госдумы, общественники.

Как сообщил Дмитрий Тепин, в Саратовской области сложилась непростая ситуация с решением проблемы обманутых дольщиков, которая формировалась годами. По его словам в 2011 году в реестре проблемных числилось 37 объектов, на сегодняшний день вывести из него удалось 22 объекта.

"Сегодня в реестре числится 25 объектов неоконченного долевого строительства в разной степени готовности. 3 034 семьи - пострадали", - сообщил Тепин.

Он отметил, что проблемные дома можно разделить на три группы. Так к первой группе Тепин отнес 11 домов, где возможно завершить строительство за счет компенсации части затрат инвесторам. Такая практика уже реализуется на трех объектах. В качестве примера министр назвал дом на Большой Горной. Ко второй группе Тепин отнес дома, где необходимо урегулирование прав застройщика на землю. Такие объектов, проблема которых находится не только в финансовой, но и в юридической плоскости, в регионе пять. К третьей группе Тепин отнес дома, где требуются колоссальные вложения, а компенсаций инвесторам будет недостаточно для того чтобы достроить объекты.

Далее перед собравшимися выступил глава Саратова Валерий Сараев, который сообщил, что 20 из 25 проблемных домов располагаются в областном центре. Для завершения их строительства требуется 2,7 миллиарда рублей. По его словам, в скором времени в гордуму будет внесен проект о снижении коэффициента для арендаторов земли, которые будут решать проблему обманутых дольщиков с 3 до 0,1 процента. Сараев отметил, что инициатива будет внесена в думу уже в сентябре.