Главная / Политика / Володин призвал анализировать ситуацию по каждому саратовскому недострою отдельно

Володин призвал анализировать ситуацию по каждому саратовскому недострою отдельно

04 августа 2017 - 17:12

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, который в эти минуты проводит встречу с обманутыми дольщиками Саратовской области, призвал областные власти проводить анализ по каждому недострою отдельно. Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев попросил министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина назвать адреса проблемных домов. Первым домом министр назвал дом №10 по улице Бардина. На показанном слайде дома не оказалось, готовность объекта составляет 2 процента. Как пояснил Тепин, для завершения строительства необходимо 46 миллионов рублей. Спикер Госдумы РФ решил сразу прояснить ситуацию с данным домом.

"Деньги собирали?", - спросил Володин. "В свое время деньги собирали", - признал Тепин. "Разрешение на строительство выдавалось?", - поинтересовался Володин, после чего Тепин ответил отрицательно. "Это можно квалифицировать, как мошенничество?" - под аплодисменты дольщиков спросил спикер.

"Как можно собрать деньги с граждан по дому, где не выдавалось разрешение на строительство? Где у нас правоохранительные органы? Прокуратура? По каким еще домам не было разрешения? По тем домам, где разрешение было выдано и средства были собраны, есть ли страховые случаи?", - спросил Володин. Спикер призвал "расшивать проблему", исходя из того, "как она складывается". 

"Где-то поле ровное, где-то есть дом, где-то есть секция. По каждому дому должен быть проведен анализ. Там, где нет фундамента и разрешения, но деньги собрали, нужно вмешиваться правоохранительным и надзорным органам и доводить решение проблемы до логического завершения", - сказал Володин, отметив, что людей бросать нельзя, а тот, кто это совершил, должен за это ответить.

Тепин отметил, что ряд застройщиков проблемных домов, собрали деньги с граждан и положили на счет в банки, которые ныне ликвидированы. Сумма этих средств составляет порядка миллиарда рублей.

"Вопрос, кто за это ответит? Это же те средства, которые можно было взять и использовать! Почему деньги оказались в проблемном банке?", - сказал Володин. Комментируя вопрос о страховых случаях, Тепин заявил, что были выявлены случаи, когда застройщики предоставляли сфальсифицированные документы страхования. По данным фактам были возбуждены уголовные дела.

Как озвучил на мероприятии Вячеслав Володин, по его сведениям в январе в регионе еще несколько домов стали проблемными. "Мы повторяем как мантру, что закон, защищающий дольщиков, принят. Но закон направлен на защиту дольщиков, которые с его принятием будут участвовать в долевом строительстве. А что делать с теми, кто уже обманут?", - сказал Володин.

Тепин озвучил, что перспективы решения проблемы есть по 11 домам области. Он отметил, что есть застройщики, которые рассматривают достройку домов. "Слушаю - что-то происходит, но нет понимая, когда это произойдет", - сказал Володин. Тепин отметил, что для того, чтобы назвать дату, необходимо заключить соглашения с застройщиками. Володин призвал министра не быть "теоретиком" и не делать упор на своих "номенклатурных обязанностях".
"Если никто не возьмет ответственность, мы эту проблему не решим. С народа собрали деньги, не оформили даже права. Или отвели участок, зашли строители у которых ни имени, ни профессионализма, ни навыков", - сказал Володин и призвал всех причастных к решению проблемы сделать упор на ее решении.

"Берите живите с дольщиками, живите их проблемами, решайте их проблемы!", - призвал он.

Последние новости
19 апреля 2024