Главная / Политика / Встречи Володина с саратовскими обманутыми дольщиками станут регулярными

Встречи Володина с саратовскими обманутыми дольщиками станут регулярными

04 августа 2017 - 17:31

За последние пять лет в Саратовской области было возбуждено 30 уголовных дел, связанных с обманом участников долевого строительства. Об этом на сегодняшней встрече спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина с обманутыми дольщиками сообщил прокурор Саратовской области Сергей Филипенко.

"По моему поручению была проведена ревизия дел прошлых лет, они реанимированы и активизированы", - отметил он. Прокурор выразил обеспокоенность, что многие из обманутых дольщиков вложили последние деньги, чтобы приобрести единственное жилье, а теперь фактически находятся "один на один со своими недостроенными домами".

Филипенко отметил, что за последние годы к уголовной ответственности силами прокуратуры было привлечено семь руководителей компаний-застройщиков, которые получили сроки от одного года до девяти лет. Один руководитель такой компании находится в международном розыске.

"Мы сделаем все, чтобы уголовные дела получили логические завершения. Двери прокуратуры и моего кабинета всегда открыты для вас", - обратился к дольщикам Филипенко.

Завершая основную часть совещания, Володин отметил, что будет приезжать каждый квартал, чтобы следить, как решается проблема обманутых дольщиков области.

"Каждую неделю Валерий Васильевич (врио губернатора Валерий Радаев, - прим. авт.) будет проводить оперативные совещания по тем домам, где требуется решение проблемы. В мероприятиях будут принимать участие надзорные органы, застройщики и обманутые дольщики. В первом приму участие я, а дальше как пойдет, если нормально, то можно вас и без внимания оставить", - сказал Володин.

В результате, Володин и Радаев приняли решение устроить следующее совещание с дольщиками в следующую субботу, в 14:00 в этом же месте - в здании областной библиотеки. После этого спикер Госдумы начал разговаривать с дольщиками в частном порядке. В настоящее время вокруг Володина выстроилась очередь из саратовцев, которые хотят попросить помощи в решении проблем своих недостроев.