Главная / Культура / Фестиваль "Аткарские розы" посетили 6 тысяч саратовцев

Фестиваль "Аткарские розы" посетили 6 тысяч саратовцев

07 августа 2017 - 01:18

В Аткарске вчера, 5 августа, впервые прошел Фестиваль роз. Жители города интересной и насыщенной программой встречали гостей праздника.

Фестиваль открылся торжественным шествием и встречей королевы роз. Она прибыла на главную площадь города в ретро-автомобиле и со сцены поприветствовала собравшихся. Площадь превратилась в розарий, где под музыкальные композиции в красочных нарядах с розами кружились участники мероприятия.

"Розы - это самый красивый, благородный, романтический цветок. Сколько писателей, поэтов воспели его красоту. Сегодня историческое событие, первый фестиваль аткарских роз в Саратовской области", - поприветствовал гостей праздника министр природных ресурсов региона Дмитрий Соколов от имени врио губернатора Валерия Радаева.

Организаторы подготовили для гостей массу развлечений. На площадке "Кулинарное искусство роз" желающие могли попробовать варенье и вино из роз, а также получить кусочек вкусного торта бесплатно. "Город мастеров" предлагал множество памятных тематических сувениров. В продаже были не только магнитики и кружки с эмблемой фестиваля, но и другие изделия ручной работы, представленные производителями региона.

Дизайнеры оформили для праздника тематические фотозоны и цветочные композиции, а создательницы красивых нарядов предстали в конкурсе костюмов, членом жюри которого была саратовская фотомодель Наталья Шаронова. Победительницам дефиле вручили памятные призы. Отдельная программа предназначалась для детей. На детской площадке парка аниматоры устроили маленьким гостям бумажное шоу. Гости могли покататься на лошадях из саратовского конного клуба. Организаторы учли даже жаркую погоду и подготовили для гостей праздника социальную воду.

По предварительным подсчетам в этот день фестиваль посетили порядка 6 тысяч человек. Аткарск, известный в СССР своими розами далеко за пределами региона, сейчас планирует возрождать цветочное производство в прежних масштабах.