Главная / Общество / В ресторанах хотят запретить курить кальяны и вейпы

В ресторанах хотят запретить курить кальяны и вейпы

09 августа 2017 - 11:37

В российских заведения могут запретить употребление кальянов и вейпов. Об этом сегодня сообщают "Известия". Сообщается, что такие меры по оздоровлению населения предусмотрены приоритетным проектом "Формирование у россиян здорового образа жизни". По данным издания, соответствующий документ был утвержден президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию.

На "перевоспитание" граждан планируется потратить 3,5 миллиарда федеральных рублей. Предполагается, что в рамках реализации пилотного проекта "Здоровый образ жизни", к концу 2017 года треть граждан страны будут сознательно укреплять свое здоровье, к 2020 году таких людей будет уже 50 процентов, а к 2025 – большая часть россиян.

Как сообщает издание, прививать россиянам ответственное отношение к здоровью Минздрав РФ планирует как директивными, так и пропагандистскими методами. Что касается первого, то меры будут касаться регулирования оборота и использования электронных сигарет и алкоголя, при этом нормативные документы по борьбе с употреблением электронных сигарет и кальянов планируют подготовить уже в феврале 2018 года.

"На предприятиях общественного питания полностью запретят кальяны и вейпы. Общая идея законопроекта, который разрабатывается в министерстве, состоит в том, что использование вейпов должно регулироваться так же, как обычных сигарет. Сейчас очень многие подростки употребляют и кальяны, и вейпы. И это не регулируется законом. Мы собираемся разрешить их продажу только лицам старше 18 лет. Все поправки в законопроект разработаны при участии специалистов министерства", - сообщили изданию в Минздраве.