Главная / Новости партнеров / Выбор углового дивана: обивка, наполнитель, каркас

Выбор углового дивана: обивка, наполнитель, каркас

09 августа 2017 - 10:27

Удобные и вместительные угловые диваны являются основой комплекта мягкой мебели в небольших и габаритных помещениях. Уникальная модульная конфигурация позволяет размещать элементы конструкции по усмотрению заказчика — передвигать канапе, спальное место в зависимости от индивидуальных предпочтений. Большинство угловых диванов имеют специальные выдвижные секции для хранения постельного белья. К основным элементам конструкции относятся опоры и мягкие детали, каркасная часть, крепеж и механизм трансформации. Практичные и элегантные «уголки» могут состоять из нескольких блоков. Они прекрасно корректируют внутреннее интерьерное пространство.

Каркас и механизм трансформации

При выборе углового дивана следует учитывать особенности каркаса, материал его изготовления. Самый предпочтительный вариант — натуральная древесина. Самым прочным считается бук, поэтому его активно выбирают поклонники угловой мебели. Менее дорогостоящими считаются ламинированные древесно-стружечные плиты. Каркас из ДСП тяжелее цельного массива, но также демонстрирует первоклассные экологические характеристики.

Существуют разные механизмы трансформации для оперативного превращения классического дивана в комфортное спальное место. К самым удобным вариантам относятся:

  • «дельфин» — легко раскладывается, достаточно потянуть специальное крепление;
  • «еврокнижка» — долговечный и прочный, с защитой от стен;
  • «аккордеон» — самый компактный вариант для помещений со свободным пространством.

Несущая конструкция и крепежи должны быть изготовлены из высокопрочной стали для длительного использования мягкой мебели.

Обивка и наполнитель

При выборе мебельной «одежды» можно остановиться на недорогом сияющем жаккарде или благородном гобелене, подобрать колоритный шенилл, флок или велюр. Все ткани различаются свойствами и внешним видом. Особенного внимания заслуживает тефлоновый флок, который долго служит, сохраняет свою привлекательность и отталкивает воду. Самые дорогостоящие материалы — натуральная и искусственная кожа.

В качестве диванных наполнителей используются: синтепон, пенополиуретан, антисептический латекс. Актуальными являются уголки с независимыми пружинными блоками. Подобные модели не проседают со временем, обладают прекрасными эксплуатационными свойствами, минимизируют нагрузку на позвоночник.