Главная / Пресс-центр / Судебные приставы взыскали с саратовских должников миллиард рублей

Судебные приставы взыскали с саратовских должников миллиард рублей

10 августа 2017 - 11:58

В первом полугодии 2017 года судебные приставы Саратовской области взыскали с должников в бюджеты всех уровней около миллиарда рублей. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" сообщил и.о руководителя Управления ФССП по Саратовской области Илья Решетняк.

"Задач у приставов много, полномочия расширяются, а ответственность увеличивается. Первое полугодие 2017 года ознаменовалось для нас тем, что поступило в два раза больше исполнительных документов, чем в прошлом году. Мы приняли более 600 тысяч исполнительных документов  в первом полугодии 2017 года, в прошлом году было всего 313 тысяч. Мы видим увеличение нагрузки - каждый пристав-исполнитель ежедневно оканчивал 11 исполнительных производств, почти 8 из них - фактическим исполнением всех требований. Это одна из сам высоких нагрузок в РФ", - сказал Решетняк и отменил, что саратовсккие приставы в десятке лучших территориальных органов по этому показателю.

"Нами было взыскано почти миллиард рублей в бюджеты всех уровней, из них 400 миллионов - в региональный бюджет. Мы понимаем ответственность в части пополнения бюджета, и взысканные суммы в разы выше, чем раньше", - добавил Решетняк.

Он сообщил, что в УФССП выделяют социально-значимые взыскания, например, алименты. По словам Решетняка, за полгода число производств по алиментам упало с 6 тысяч до 3,4 тысячи, среди действенных мер для взыскания долга - административный арест, обязательные работы или штрафы.

"У нас есть еще социально-значимая категория взыскателей, это крупные взыскатели - Газпром, Сарэнерго, Т Плюс. Мы взыскали в пользу указанной категории взыскателей 524 миллионов рублей, в прошлом году было 300 миллионов. Взыскания с должников за ТЭР также один из наших приоритетов, к примеру, было возбуждено 4 уголовных дела в отношении злостных неплательщиков за топливно-энергетические ресурсы - воду, отопление и свет", - подытожил Решетняк.

Последние новости
19 апреля 2024