Главная / Политика / Медведев поддержал предложения Радаева об ипотечном кредитовании

Медведев поддержал предложения Радаева об ипотечном кредитовании

11 августа 2017 - 21:33

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев озвучил задачу снизить до 7 процентов ставку льготного ипотечного кредитования

"Если сегодня средневзвешенная ставка по ипотечному кредитованию составляет 11 процентов, то мы ставим перед собой задачу сократить ее до 6,5-7 процентов", - об этом врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев рассказал сегодня, 11 августа, в Пензе на встрече Председателя "Единой России", премьер-министра Дмитрия Медведева с партактивом ПФО. 

Радаев отметил, что программа льготного ипотечного кредитования действует в регионе с 2005 года, за это время жилищные условия благодаря ей смогли улучшить 9,5 тысячи семей. При этом до 70 процентов жилищного строительства сегодня в Саратовской области осуществляется благодаря ипотечным программам. 

Положительно оценив выступление Радаева, премьер-министр отметил, что ипотека становится все более популярной, и спрогнозировал взрывной темп развития строительного рынка в случае, если кредитная ставка будет снижаться теми же темпами, как сейчас.

Также на встрече с Дмитрием Медведевым в Пензе выступила секретарь Саратовского регионального отделения "Единой России" Валентина Гречушкина. Она предложила разработать на федеральном уровне межведомственный регламент по проведению приемки образовательных учреждений к учебному году. По словам Гречушкиной, работа комиссий по приемке образовательных учреждений к новому учебному году началась буквально вчера, 10 августа. "Это процесс сложный и очень ответственный, так как он касается благополучия наших детей. В приемке школ принимают участие и Роспожнадзор, и Роспотребнадзор, и представители Министерства образования региона, представители других ведомств. Формирование единого межведомственного регламента избавит работников образовательных учреждений от необходимости готовить несколько отчетов и справок разным ведомствам, которые часто дублируют друг друга", - сказала Гречушкина.

Дмитрий Медведев поддержал прозвучавшее предложение и попросил зафиксировать его в протоколе встречи.