Главная / Культура / В Саратове казармы на Ильинской площади сдадут в аренду за рубль

В Саратове казармы на Ильинской площади сдадут в аренду за рубль

16 августа 2017 - 12:33

В Саратове чиновники ищут инвестора для сдачи в аренду за 1 рубль объекта культурного наследия - казарм Деконского, построенных в конце 19 века. Казармы располагаются в Саратове на Ильинской площади, 17.

Как сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия, в рамках дней Саратовской области в Москве был проведен круглый стол по сохранению старинных зданий.

На встрече обсудили программу "Аренда за 1 рубль", которая стартовала в Саратовской области в мае 2017 года. Программа подразумевает, что объекты культурного наследия, которые находятся в собственности региона, могут быть переданы в аренду через аукцион. Главным условием аукциона является ремонт или реставрация памятника арендатором. В областном центре этот механизм попробуют на казармах Деконского на Ильинской площади.

"Сейчас комитет по управлению имуществом Саратовской области занимается подбирает инвестора. Сотрудники московского департамента рассказали о контроле за ремонтом памятника и способах расторжения договора в случае, если арендатор окажется недобросовестным", - сообщили в управлении.

Первый замглавы департамента культурного наследия Москвы, главный инспектор в области государственной охраны объектов культурного наследия столицы Сергей Мирзоян по итогам встречи отметил, что  саратовцы и москвичи поделились опытом в сфере охраны объектов культурного наследия, что поможет решать важные вопросы.