Главная / Экономика / В Саратовской области предложили создать "ферму" для выращивания "биткоинов"

В Саратовской области предложили создать "ферму" для выращивания "биткоинов"

18 августа 2017 - 12:17

В Саратовской области предложили создать помещение для "фермеров", занимающихся "майнингом" - выращиванием криптовалют ("биткоинов"). Возможность законодательного регулирования криптовалют в России обсуждали сегодня во время "нулевых чтений" на заседании рабочей группы в Общественной палате Саратовской области.

"Мы попробовали зарегистрироваться в системе и купить криптовалюты. "Биткоин" стоит около 253 тысяч рублей - четырех тысяч доллларов, эфириум - под 300 долларов", - рассказал общественник Николай Скворцов.

"Вы купили?" - поинтересовался глава ОП Александр Ландо.

"Денег таких не нашли", - признался Скворцов, - "Это напомнило мне попытки купить акции МММ, а еще детскую игрушку "тамагочи". Я знаю, что есть некие фермы по всему миру, которые выращивают эти деньги на своих компьютерах и получают за это деньги".

Затем в ОПе выступила генеральный директор консалтинговой компании "Макфин - Бизнес-аналитика" Анастасия Москалева. Она рассказала общественникам о технологии "блокчейн" - технологии безопасного проведения сделок, и о криптовалюте - одном из способов реализации технологии "блокчейн".

"Все криптовалюты стали анонимными, за счет этого их используют для анонимных, "темных" сделок. Использовать криптовалюты нужно с умом, чтобы это не навлекло вред обществу, чтобы не было массовой анонимной торговли оружием. Это может быть небезопасно и надо это контролировать. Но с технической точки зрения запретить криптовалюту невозможно. Криптовалюта выпускается не в России, ее выпускают миллионы компьютеров по всему миру, выяснить, где - невозможно. Можно ввести уголовную ответственность, но по факту это работать не будет", - отметила Москалева.

Она сообщила, что в Нью-Йорке приняли закон о регулировании выпуска криптовалют. "Там сразу же возникли вопросы, кому выдать на это лицензии, и как их выдавать. Было запрещено проводить сделки анонимно - есть требования, чтобы обо всех сделках свыше 300 тысяч рублей сообщали в министерство финансов. Но с биржей в любой момент что-то может случиться и деньги будут потеряны, так как деньги анонимные. И нам нужно начать с  безопасности денег граждан", - отметила Москалева.

Кроме того, общественники обсудили, что существуют фирмы, которые предоставляют помещения под "фермы" (компьютеры, которые дают производственные мощности) для выращивания биткоинов, они существуют в Москве и в Беларуси, где на государственном уровне предоставляют площади для майнинговых ферм. "Может, нам в регионе создать помещение для майнеров (тех, кто "выращивает" криптовалюту), ведь у нас еще есть время не запретить движение, а возглавить его", - предложил общественник Денис Соболев.В результате члены Общественной палаты решили прорабатывать возможности правового регулирования криптовалют и повышением грамотности населения по этому вопросу.