Главная / Политика / Облизбиркому предложили приглашать саратовцев на выборы через соцсети

Облизбиркому предложили приглашать саратовцев на выборы через соцсети

21 августа 2017 - 12:22

Избирательной комиссии Саратовской области рекомендовали активнее позиционировать себя в социальных сетях. Такую рекомендацию озвучила заведующая кафедрой истории, философии и политологии саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова Елена Демидова на круглом столе в облизбиркоме.

"Важно, чтобы люди понимали, что от их участия зависит легитимность выборов. Может,  лидерам общественного мнения нужно говорить, что они придут на  выборы, примут участие в выборах. Это важно для молодежи - знать, что люди, которых они уважают, придут на выборы. Стратегически важно привлечь как больше  людей на выборы", - отметила Елена Демидова. Затем она призвала облизбирком "идти в информационное поле".

"Молодежь должна лучше знать о выборах, возможно, стоит более конкретно работать с контентом для подрастающего поколения и усиливать информационную работу, говорить о том, что от участия граждан в избирательном процессе зависит легитимность выборов. Общественные организации должны размещать информацию о выборах, это способствует повышению сознательности", - подавила Елена Демидова.

Член Совета ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Олег Иванников поинтересовался,  не хочет ли представительница вуза рекомендовать избиркому вести страницу в Twitter или Facebook.

"Во "ВКонтакте", - ответила Демидова.

Олег Иванников призвал  использовать для информирования в соцсетях  материалы ЦИК. "Просветительская функция очень важна. Мы сталкиваемся с плохой подготовкой наблюдателей на выборах, они из-за безграмотности часто конфликтуют с председателями комиссий и влияют деструктивно", - подчеркнул Иванников.

В свою очередь, Елена Демидова предложила Павлу Точилкину разместить в социальных сетях видео с призывом к гражданам прийти на выборы от имени главы облизбиркома.

Павел Точилкин обещал подумать над поступившими предложениями.