Главная / Общество / Саратовцев просят помочь в борьбе с лесными пожарами

Саратовцев просят помочь в борьбе с лесными пожарами

22 августа 2017 - 12:03

Экологи Саратовской области предупреждают о высоком классе пожарной опасности в нашем регионе и просят саратовцев помочь предотвратить лесные пожары.

По информации министерства природных ресурсов и экологии области, в Саратовской области наблюдается аномально жаркая и сухая погода с высоким и чрезвычайно высоким классом пожарной опасности. На землях лесного фонда класс пожарной опасности свыше 4.

С 15 августа 2017 года в регионе ввели режим ограничения пребывания граждан в лесах.

Чтобы не допускать начала пожаров, сотрудники лесхозов каждый день патрулирует 170 наиболее пожароопасных маршрутов и ведут разъяснительную работу с населением. "Для предупреждения лесных пожаров прилагаются максимальные усилия", - отметили в министерстве экологии.

Протяженность 170 наиболее пожароопасных маршрутов - 12,7 тысячи км. С начала пожароопасного сезона провели 3,6 тысячи рейдов, в 150 рейдах участвовали полицейские и сотрудники МЧС. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах оштрафовали 71 человека, сумма штрафов составила 599 тысяч рублей.

"Усилий одних только работников лесного хозяйства недостаточно. Требуется сознательность и ответственность граждан", - подчеркивают в министерстве.

Жителей Саратовской области просят ограничить пребывание в лесах во время аномальной жары, в случае обнаружения лесного пожара звонить в МЧС по номеру 112. Кроме того, нужно сообщить о случившемся дежурному ближайшего лесничества и в Региональную диспетчерскую службу министерства природных ресурсов и экологии области 57-45-00, а также на единый номер Федеральной лесной охраны 8-800-100-94-00. Звонки принимаются круглосуточно.

До прибытия пожарных необходимо сделать все возможное меры для ликвидации огня.

Отметим, в воскресенье в Красноармейском лесхозе в Саратовской области начался крупный низовой лесной пожар недалеко от села Суворово. С огнем боролись более 90 человек, пожар распространился на площадь в 95 гектаров. Локализовать возгорание удалось вечером воскресенья, полностью потушить пожар удалось лишь к 22:00 понедельника. Распространения огня на жилые дома удалось избежать. Ущерб от возгорания будут оценивать специалисты.

 

Последние новости
29 апреля 2024