Главная / Общество / Владельцам изъятых из-за АЧС свиней выплатили компенсацию в 4 миллиона

Владельцам изъятых из-за АЧС свиней выплатили компенсацию в 4 миллиона

22 августа 2017 - 14:22

В селе Ключи Базарно-Карабулакского района Саратовской области отменили карантин по африканской чуме свиней. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Управления ветеринарии Саратовской области.

С 19 августа в ключах сняли карантин по этому заболеванию. Однако, в районе еще действуют предусмотренные законом ограничения.

Также по данным ведомства, жителям сел Сосновка и Приволжское в Марксовском районе губернии выплатили компенсацию за поголовье свиней, изъятых для ликвидации очагов африканской чумы. Сельчане получили 4,2 миллиона рублей. Сумму выплат рассчитывали исходя из данных Саратовстата о средней стоимости свиней. Для расчета компенсации животных взвешивали в присутствии владельца.

Кроме того, в селе Гремячка Новобурасского района ликвидирован очаг бруцеллеза, а в селах Демьяс и Тимонин Дергачевского района ликвидировали две вспышки нодулярного дерматита крупного рогатого скота.

В села Гремячка Новобурасского района с 18 августа отменены ограничения хозяйственной деятельности, которые действовали с 17 мая. С 18 августа также отменены ограничения по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота в селах Тимонин и Демьяс Дергачевского района. Однако, в течение года, в этих селах и пятикилометровой зоне сохраняется запрет на ввоз восприимчивых животных, не вакцинированных против заразного узелкового дерматита.
Запрещен также вывоз и реализация восприимчивых животных за пределы этой зоны.

Последние новости
29 апреля 2024