Главная / Общество / В Саратовской области два года не финансировали центры для лечения наркоманов

В Саратовской области два года не финансировали центры для лечения наркоманов

29 августа 2017 - 11:17

В Саратовской области в течение двух лет не выделяли деньги на реабилитацию наркоманов. Такую информацию после серии проверок распространила Генеральная прокуратура России.

Как сообщает надзорное ведомство, в ряде регионов России в 2016 году специализированным организациям не платили субсидии, кроме того, "в 2017-2018 годах такое субсидирование не было даже запланировано".  Такие нарушения нашли в Саратовской области, а также в республиках Адыгея, Башкортостан, Карелия, Крым, Забайкальском крае и Амурской области.

"Это происходило несмотря на то, что деньги на оказание медицинской помощи и реабилитацию больным наркоманией и алкоголизмом выделялись в 2016 году в размере 1 млрд рублей, а в 2017 – 1,2 млрд рублей", - отметили в генпрокуратуре.

Из-за выявленных недочетов в антинаркотических программах Генеральная прокуратура предложила правительству России поручить полиции вместе с Минздравом и Минобрнауки разработать порядок организации реабилитации наркоманов и скоординировать выполнение этих планов. Кроме того, по мнению генпрокуратуры, в Саратовской области необходимо создать институты, которые бы поддерживали и помогали развиваться социальным некоммерческим организациям, которые занимаются помощью наркоманам.