Главная / Общество / Учителю отказали в пенсии из-за 15 дней на курсах повышения квалификации

Учителю отказали в пенсии из-за 15 дней на курсах повышения квалификации

29 августа 2017 - 15:30

В Саратовской области прокуроры защитили право женщины на назначение досрочной пенсии по старости. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. По данным ведомства, проверка была проведена после жалобы местной жительницы, которая осталась недовольной отказом в назначении досрочной пенсии.

Как выяснили прокуроры, женщина работала учителем в школах Советского района с 1999 года. Она обратилась в Пенсионный фонд для назначении ей страховой пенсии по старости. В учреждении женщине ответили отказом, поскольку у нее не было необходимого стажа: фонд решил не включать в ее спецстаж в 25 лет 15 дней в 2013 году, когда женщина находилась на курсах повышения квалификации.

"Период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в календарном исчислении", - отметили в прокуратуре. В связи с этим надзорное ведомство обратилось в суд для защиты прав педагога и требования были удовлетворены.

В настоящее время учителю назначена досрочная страховая пенсия по старости со дня ее первоначального обращения в Пенсионный фонд.

Последние новости
27 апреля 2024