Главная / Новости партнеров / ООО "Мехуборка-Саратов" прекращает вывоз коммунальных отходов из центра Кировского района

ООО "Мехуборка-Саратов" прекращает вывоз коммунальных отходов из центра Кировского района

30 августа 2017 - 11:47

ООО "Мехуборка-Саратов" расторгает договор и прекращает деятельность по вывозу твердых коммунальных отходов из центральной части Кировского района, обслуживаемой ООО УК "Авангард". В зоне обслуживания управляющей компании находится 438 многоквартирных домов с общей численностью 8 621 человек. Причиной такого решения является накопившаяся задолженность ООО УК "Авангард" общей суммой более 4 млн. рублей.

С марта 2016 года ООО "Мехуборка-Саратов" своевременно и в полном объеме  исполняла договорные обязательства, однако управляющая компания оплачивала услуги лишь на 50%. Взыскание дебиторской задолженности через суд оказывается безрезультатным. Напомним, в феврале текущего года компания выиграла дело о защите своих прав и законных интересов в Арбитражном суде Саратовской области. Обращение в районную администрацию и УК "Авангард" с предложением о поэтапном погашении задолженности, осталось не рассмотренным. В мае 2017 года была произведена частичная остановка оказания услуг по вывозу ТКО, но по обращению жителей и районной администрации работы были возобновлены. На сегодняшний день договор на оказание услуг расторгнут, приостановлен вывоз отходов и ведется работа по демонтажу контейнеров для сбора ТКО.

"По нашему мнению, уже больше года управляющая компания занимается нецелевым расходованием средств, которые граждане платят за вывоз коммунальных отходов. В настоящее время ООО УК "Авангард" инициировало процедуру банкротства, но на ее месте появилась одноименная ком с теми же реквизитами, и должностными лицами. Мы уверенны в том, что образовавшаяся задолженность оплачена не будет, а долги будут только расти. На основании вышеизложенного с 22 августа ООО "Мехуборка-Саратов" расторгает договор с недобросовестными управленцами и не несет ответственности за вывоз ТКО с обслуживаемой ими территории", – комментирует ситуацию директор ООО "Мехуборка-Саратов" Мария Клочкова.

В период обслуживания данной территории компанией "Мехуборка-Саратов" произведено обновление контейнерного парка, отходы вывозились исключительно на лицензированный полигон для захоронения и обработки ТКО. Не исключается что в текущей ситуации недобросовестная управляющая  организация без соответствующей лицензии будет вывозить отходы на несанкционированные свалки.