Главная / Общество / В Саратовской области будут реализовывать "пилотный" проект по повышению производительности труда

В Саратовской области будут реализовывать "пилотный" проект по повышению производительности труда

31 августа 2017 - 14:04

Саратовская область оказалась среди 16 регионов, вошедших в программу "Повышение производительности труда и поддержка занятости". Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития региона.

Профильная комиссия одобрила заявку минэкономразвития области на участие в программе, реализуемой в числе 11 приоритетных направлений стратегического развития России до 2025 года. В ходе реализации "пилотного" проекта регион будет активно взаимодействовать с научным и бизнес-сообществом, а также использовать успешные решения, используемые на саратовских предприятиях, а также в других регионах и странах.

Планируется, что в области уровень производительности труда вырастет к концу 2018 года на пять процентов, а за восемь лет — на 30 процентов. Трудоустройство обратившихся в службу занятости к 2025 году будет составлять не менее 90 процентов.

В этом году программу начнут реализовывать Татарстан и Башкортостан, Пермский край, Самарская, Тюменская и Тульская области. Саратовская область присоединится к этим регионам в следующем году, когда начнется финансирование программы.

В Саратовской области уже определен уполномоченный орган, создана проектная группа и региональный управляющий комитет для разработки и реализации программы. "В области уже существовала вся требуемая правовая база для участия в конкурсе, а также был проведен качественный экспресс-анализ отраслей и предприятий региона, барьеров, перспектив и возможностей для роста производительности в приоритетных отраслях и на приоритетных предприятиях",— говорится в сообщении пресс-службы. Приоритетные сферы для реализации проекта: сельхозпереработка, приборостроение, металлообработка, машиностроение.

Последние новости
28 апреля 2024