Главная / Политика / Более 15 тысяч жителей региона проголосуют по месту нахождения

Более 15 тысяч жителей региона проголосуют по месту нахождения

10 сентября 2017 - 16:55

Жители Саратовской области подали 15,1 тысячи заявлений о голосовании не по месту регистрации, а по месту нахождения. Об этом сегодня сообщили на брифинге в саратовской областной избирательной комиссии.

"От жителей области поступило 15,1 тысячи таких заявлений, из них 2,6 тысячи заявлений были поданы в последние 4 дня до голосования", - подчеркнули в облизбиркоме.

Кроме того, члены областной избирательной комиссии рассказали о причине разницы в цифрах по регионам-лидерам явки на выборах губернатора и на выборах депутатов облдумы.

"Выборы губернатора проходят по единому избирательному округу, поэтому избиратель с пропиской по Саратовской области может голосовать на выборах главы региона, если только он находится на территории региона. Что касается выборов депутатов облдумы, область разбита на 22 одномандатных избирательных округа, и у избирателя есть право голосовать по округу, если он находится в пределах округа. Если он выехал за пределы округа, то может голосовать только на выборах губернатора и на выборах по партийному списку. Поэтому цифры по явке выглядят именно так", - пояснил Точилкин.

Кроме того, в облизбиркоме сообщили, что на выборы губернатора назначено 855 наблюдателей, на выборы депутатов облдумы зарегистрировано 5,9 тысячи наблюдателей.