Главная / Политика / Секретарь саратовского облизбиркома назвал "отфантазированной" жалобу на увеличение числа избирателей

Секретарь саратовского облизбиркома назвал "отфантазированной" жалобу на увеличение числа избирателей

10 сентября 2017 - 16:18

Сегодня, в единый день голосования на выборах губернатора и депутатов облдумы, в избирательную комиссию Саратовской области поступило три жалобы. Об этом сегодня во время брифинга сообщил председатель облизбиркома Павел Точилкин.

"Сегодня по ходу голосования поступило три жалобы. Первая жалоба - об отказе в ознакомлении с избирательной документацией, еще одна -  об отсутствии плакатов с действиями членов комиссии, третья - по увеличению числа избирателей на избирательном участке. Все они находятся на рассмотрении", - заявил Точилкин.

Подробнее о жалобах рассказал секретарь облизбиркома Александр Бурмак.

"Насчет жалобы об отсутствии плаката о порядке действий членов УИК могу сказать, что на выборах в Госдуму плакат с порядком действий присылали из ЦИК, и он был вывешен в каждой УИК. В принципе законом он не предусмотрен. Законом предусмотрен рабочий блокнот, он есть на каждом УИК. Быстро сделать плакат по заявлению жалобщика невозможно", - пояснил Бурмак.

Затем он раскрыл содержание жалобы на увеличение числа избирателей на УИК. 
"Считаю, что жалоба отфантазированная - фактически, увеличено число избирателей или нет, мы увидим после подписания итогового протокола УИК. Закон позволяет увеличение численности избирателей на 0,2% по региону", - отметил Бурмак. По данным руководства облизбиркома, скорее всего, жалоба об изменении числа избирателей поступала с 53-го участка.

Говоря о жалобе на запрет доступа к документации, Бурмак сообщил, что на УИК председатель положил руку на паспортные данные избирателей, что не понравилось наблюдателю. 

"Кроме того, партия "Яблоко" жалуется, что на участке с КОИБ в стационарной урне лежат бюллетени. Мы провели проверку, это действительно так. Почему так происходит? На УИК был массовый наплыв избирателей, к КОИБам выстроилась очередь, люди жаловались, что долго ждут. Комиссия приняла решение открыть стационарную урну для голосования, чтобы люди не разбежались. Решение комиссии об этом имеется", - подытожил Бурмак.

Последние новости
27 апреля 2024