Главная / Политика / В обилзбиркоме прокомментировали обзвон студентов с призывами пойти на выборы

В обилзбиркоме прокомментировали обзвон студентов с призывами пойти на выборы

10 сентября 2017 - 19:34

Сегодня во время брифинга в саратовском облизбиркоме прокомментировали информацию об обзвоне студентов одного из вузов с призывами прийти на выборы. Информация об обзвоне учащихся была озвучена сегодня во время брифинга в избирательной комиссии Саратовской области.

Председатель облизбиркома Павел Точилкин заявил, что проверку по данному факту облизбирком не ведет, так как официальных заявлений об этом не поступало. Секретарь областной комиссии Александр Бурмак подтвердил, что такой факт зафиксирован на онлайн-карте нарушений на выборах.

Наблюдатель из Самарской области Виктор Полянский заявил, что законом не запрещено звать граждан на выборы. "Я хочу вам сказать, что призывы прийти на выборы как форма повышения явки вполне допустима и даже приветствуется как способ мобилизации избирателей. Ведь студентам не говорят за кого голосовать, а молодые люди должны понимать, что им следует реализовывать свое избирательное право. Если процент неявившихся на выборы равен 40%, вероятность, что избирательное право неявившихся будет нарушено. Вероятность фальсификаций вырастает в разы. Но если сами граждане не контролируют то, как будет реализован их голос, то чего можно ожидать?", - спросил Полянский. 

В свою очередь, Александр Бурмак зачитал отрывок из студенческого часта, в котором в диалоге студенты удивлялись, что из деканатов им звонят и прозывают пойти на выборы, но не говорят, за кого голосовать. "То есть, в данном случае не нарушен закон", - подытожил Бурмак.

Последние новости
27 апреля 2024