Главная / Политика / В Саратове к выборам относятся спокойнее, чем в Самаре

В Саратове к выборам относятся спокойнее, чем в Самаре

10 сентября 2017 - 11:29

В Саратовской области избирательные участки готовы к честным выборам. Эксперт Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Виктор Полянский на брифинге в Общественной палате региона рассказал о программе "Честные выборы".
"Я давно занимаюсь экспертной работой как член ОП. У нас существует программа "Честные выборы". Мы организуем горячую линию, по которой можно сообщить по всем вопросам. Эта работа нас погрузила в систему экспертной оценки. Мы должны объединить усилия, чтобы принципы правового отношения реализовывались. Здесь граждане реально могут определить будущую власть. Президент неоднократно подчеркивал, что нам нужна высокая культура проведения выборов, не вызывающая сомнений у граждан и других стран", - рассказал эксперт.

Общественник из Самарской области уже успел оценить предвыборную ситуацию в Саратове. "Мы посмотрели, что сделано в Саратове, проверил прессу: печатную, блогосферы, электронные ресурсы. Грязи, скандалов я не нашел. Хотя у меня большой опыт. В Самарской области, например, была сотня сообщений. В Саратове этого нет. Отношение саратовцев к власти спокойное. Область отличается стабильностью, исключающей скачки и взрывы развития. Если власть будет профессиональной, честной, компетентной, то она сможет изменять жизнь к лучшему", - поделился мнением эксперт. 

В Саратове, как отметил Виктор Полянский, избирательные участки готовы к выборам.
"Мы посетили 11 избирательных участков с целью посмотреть готовность к приему избирателей. Члены избиркома работают слаженно и по-деловому. Представители разных сил общаются друг с другом дружелюбно. Участки хорошо структурированы. Все сделано в соответствии с законом. 

Информационный ресурс актуализирован. Сделаны места для наблюдателей, больше чем в прошлом году. Все участки готовы принять избирателей. У вас все организовано хорошо", - сообщил общественник, отметив, что все вместе это является залогом успешности и прозрачности выборов. "Все нужно сделать комфортно для граждан", - акцентировал внимание общественник, отметив, что сегодня жители региона реализуют свое право управлять страной. 

Общественник Евгений Лузановский рассказал, что сегодня уже было сделано два звонка на горячую линию. Избиратели просили уточнить их участок. 
"Жалоб не было. В случае их наличия будут приняты необходимые меры", - отметил он. По его словам, для подведения предварительных итогов охвачено 10 районов области и все района Саратова. С этой целью работают 252 активиста и охвачено 30 процентов избирательных участков. В этом году большое количество КОИБов, - отметил общественник. 

"У нас не только областной мониторинг, но и федеральный", - резюмировал Александр Ландо.