Главная / Общество / В Саратовской области началось "бабье лето"

В Саратовской области началось "бабье лето"

11 сентября 2017 - 13:49

В Саратовской области началось "бабье лето". Об этом Saratovnews рассказала начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло. По ее словам, на текущей неделе температурный фон будет выше климатической нормы на 3-5 градусов.

"В большинстве дней осадки не ожидаются, исключением станет четверг, 14 сентября, и пятница, 15 сентября, когда через область пройдет атмосферный фронт. Он принесет, в частности осадки, от небольших до умеренных, и грозы", - сообщила синоптик.

Из-за падения давления произойдет усиление ветра, порывы которого будут достигать до 18 метров в секунду, в том числе при грозе. В первой половине недели ветер подует южный, со скоростью от 3 до 8 ночью и от 6 до 11 днем, во второй половине недели его направление сменится на юго-западное.

В ночные часы столбик термометра покажет от +6 до +11, на юге – до +16, днем температура будет нарастать от +23 до +28, а затем от +27 до +32. На северо-западе области – до +24.

Во второй половине недели столбик термометра покажет от +19 до +24.

Температура воду в Волге по утренним измерениям составляет 19,2 градуса. В Левобережье сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Синоптик сообщила, что этой осенью ожидаются неоднократные возвраты тепла, в частности, "бабье лето" может прийти даже в октябре.