Главная / Происшествия / Под Энгельсом в Волге утонул сотрудник рыбоводческого хозяйства

Под Энгельсом в Волге утонул сотрудник рыбоводческого хозяйства

13 сентября 2017 - 16:50

В Энгельсском районе Саратовской области сотрудник производственного кооператива "Путь рыбака" утонул в Волге. Как сообщает пресс-служба Гострудинспекции, по данному факту проведена проверка.

Установлено, что 18 июля работник организации вместе товарищем, не состоявшим в трудовых отношениях с кооперативом, рыбачили на собственной лодке "Казанка-5М3" с мотором в акватории Волги, и через полчаса поднимали сети. В это время поднялся сильный ветер и лодка стала плавательное средство стало наполняться водой. Сотрудник предприятия скрылся из виду, а его товарищу удалось спасти.

Тело утонувшего рыбака без спасательного жилета нашли только 6 августа в районе села Богородское Красноармейского района. "По результатам судебно-медицинского исследования, причину смерти установить не удалось, равно как и следов алкогольного опьянения, из-за изменений, которым к тому моменту подверглось тело погибшего", — говорится в сообщении пресс-службы Гострудинспекции. Уголовное дело по данному факту не возбуждалось.

ГИТ выяснила, что причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ. Работодатель не провел с ним надлежащего обучения по охране труда. В связи с этим материалы расследования переданы в органы следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных в нарушениях лиц. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении.