Главная / Культура / Минкульт готов помочь в сохранении кинохроники закрывающегося канала ТНТ-Саратов

Минкульт готов помочь в сохранении кинохроники закрывающегося канала ТНТ-Саратов

14 сентября 2017 - 12:55

Министерство культуры Саратовской области готово оказать содействие в принятии в архив копий кинохроник отснятых операторами канала ТНТ-Саратов, который прекращает региональное вещание с 1 октября. Об этом на пресс-конференции в голубой гостиной оперного театра сообщил заместитель министра культуры региона Владимир Баркетов.

"Каждый документ, причастный к истории, является единицей хранения. Такие материалы должны остаться для будущих поколений. Мы можем выйти с предложением давайте обсудим этот вопрос", - сказал Баркетов.

Он отметил, что речь идёт о копиях, поскольку с оригиналами эта процедура проблематична из-за наличия авторских прав.

Директор фестиваля "Саратовские страдания" Татьяна Зорина напомнила, что в Саратовской области в настоящее время кинохроник на хранен и нет.
"Такое решение в прошлом году приняло министерство культуры РФ, которое посчитало, что мы её не сбережем. Лисой за кинохрониками приехал грузовик. Был снег, и они грузили наши плёнки. Я была в истерике и кричала: "Вы сейчас уедете и все выпросите! Вы не будете хранить хронику о Хвалынске, она вам не нужна". На выбросили", - сказала Зорина.