Главная / Пресс-центр / Саратовское предприятие поставляет оборудование для железной дороги в Канаду и Монголию

Саратовское предприятие поставляет оборудование для железной дороги в Канаду и Монголию

14 сентября 2017 - 13:26

Заместитель министра - начальник управления оборонно-промышленного, машиностроительного комплексов и отраслевой науки министерства промышленности и энергетики промышленности Дмитрий Саратовский и представители ООО ЭТЗ "ГЭКСАР" на пресс-конференции "МК" в Саратове", посвящённой Дню машиностроителя, рассказали о промышленном комплексе в Саратовской области.

"Промышленность Саратовской области - существенный, мощный комплекс. Предприятия в разной степени успешности находятся, но живут и пытаются добиться результата", - сказал Дмитрий Анатольевич. Далее он сообщил о положительной динамике на предприятиях. За семь месяцев этого года индекс промышленного производства составил 105,8 процента, объем отгруженных товаров — более 260 миллиардов рублей, 

Затем замминистра проинформировал о новых предприятиях, которые планируется запустить в регионе. Среди них производство гидротурбинного оборудования, ввод в эксплуатацию которого состоится в 2018 году, локомотивная компания прошла сертификацию. Также Дмитрий Саратовский рассказал о нововведения на тех предприятиях, которые давно работают в Саратовской области. "Тролза" сейчас заявляет о ведении работ по созданию платформы по городскому транспорту", - уточнил он.

На пресс-конференции также выступили представители ООО ЭТЗ "ГЭКСАР". Генеральный директор предприятия Рашид Бикташев рассказал, что его компания работает на железную дорогу. За полгода по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 18 процентов выросло по объему отгруженной продукции, рост средней заработной платы составил порядка девяти процентов, число выплаченных налогов выросло на 20 процентов.

"Сейчас нам руководство "РЖД" даёт задание на разработку и выпуск новых изделий", - сказал Рашид Бикташев. В пример он привёл производство нового электродвигателя стрелочного с электронным управлением. "Мы поставляем своё оборудование в Канаду. А также в страны ближнего Зарубежья: Прибалтика, Казахстан, Армения и другие, а также восточные страны приграничные с Китаем, Монголию, Алжир, Анголу", - добавил гендиректор предприятия.

Старший юридический консультант Аида Катаева этого предприятия рассказала о кадровой политике компании. "Лучшие кадры концентрируются у нас, работают высокообразованные молодые люди, поддерживаем программу дальнейшего обучения. Желающих много, выбираем самых самых", - сообщила она. Рашид Бикташев добавил, что предприятие привлекает молодых специалистов и обучает их. "В результате сложилась хорошая команда молодых специалистов, занимающих ключевые должности, в ближайшей перспективе вырастут на уровень топ-менеджеров внутри нашего предприятия", - заключил гендиректор.