Главная / Политика / Саратовские депутаты предложили повысить пособие на детей до трех лет

Саратовские депутаты предложили повысить пособие на детей до трех лет

15 сентября 2017 - 12:46

Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов предложил чиновникам администрации Саратова совместно разработать законодательную инициативу для того, чтобы поднять пособие на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. С таким предложением Кудинов вышел сегодня во время заседания комиссии по социальной сфере в здании мэрии Саратова.

"В Саратове открыт вопрос с детсадами для детей от 1,5 до 3 лет. У меня вопрос и предложение. На содержание ребенка этого возраста пособие составляет 50 рублей. Нам надо поднимать вопрос на более высоком уровне. Многие регионы платят пособие по 5-7 тысяч рублей в месяц на детей от 1,5 до 3 лет, чтобы матери могли спокойно воспитывать детей. Может, и нам надо брать с них пример. Можем ли мы разработать законодательную инициативу вместе, чтобы выходить на областной и федеральный уровень? Вопрос о пособиях задают каждому депутату", - отметил Кудинов.

"В совместной работе у нас не будет проблем, главное - найти деньги", - отметила  начальник управления по труду и социальному развитию администрации Саратова Наталья Жуковская.

"50 рублей - это совсем уже. Вопрос серьезный и дети - наши. Надо хотя бы социально тяжелую категорию поддержать. Не у всех есть родственники и жилье", - отметил Кудинов.

Он также задал вопрос о нуждах инвалидов. "Есть перечень лекарств, который не входит в перечень необходимых, и нужны немалые деньги для лечения людей. Как мы будем помогать данной категории? Зеленкой мазать больные суставы - это не выход. Нужные им лекарства стоят по 30-50 тысяч рублей. Мы, депутаты, ищем спонсоров на эти лекарства, но надо пытаться закрыть этот вопрос", - заявил Кудинов.

В свою очередь Наталья Жуковская напомнила, что перечень медикаментов - вопрос государственного уровня. " Мы можем выйти с предложениями. В рамках нашей программы социальной поддержки мы оказываем помощь, которая, конечно, не покроет расходы на серьезные лекарства", - отметила Жуковская.

В результате в гордуме решили создать рабочую группу по этим вопросам. "Демографию надо поддерживать, у нас и указ президента соответствующий есть", - подытожил Дмитрий Кудинов.

Последние новости
27 апреля 2024