Главная / Политика / Депутаты утвердили большой пакет поправок в правила благоустройства Саратова

Депутаты утвердили большой пакет поправок в правила благоустройства Саратова

19 сентября 2017 - 15:36

В Саратове депутаты комиссии по ЖКХ городской думы утвердил большой пакет поправок в правила благоустройства областного центра. Как напомнил депутат Алексей Полянский, проект тщательно обсуждался в рамках рабочей группы на каждом этапе его подготовки, в том числе при участии представителей КБ "Стрелка" и общественных организаций. 

Согласно проекту правила благоустройства областного центра пополнятся разделами: "Озеленение", "Освещение и осветительное оборудование", "Площадки для установки мусоросборников", "Особые требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения", "Работы по озеленению территорий и содержанию зелёных насаждений".

Также проектом предлагается включить в правила раздел "Порядок и механизмы общественного участия в процессе благоустройства", предусматривающий возможность населения осуществлять общественный контроль по вопросам благоустройства и комплексного развития городской среды. 

Как пояснил глава комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов, благодаря принятию поправок в соответствии с федеральными нормами, Саратов сможет претендовать на участие в федеральных программах. В том числе, город претендует на получение по программе "Формирование городской среды" 800 миллионов рублей на дорожную сферу, при условии принятия поправок до 1 ноября.