Главная / Пресс-центр / Саратовская область входит в пятерку лидеров подключению "Детского Интернета"

Саратовская область входит в пятерку лидеров подключению "Детского Интернета"

20 сентября 2017 - 15:09

Саратовская область входит в число регионов-лидеров в Приволжском федеральном округе по подключению услуги "Детский Интернет" от компании "Мегафон". Об этом сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" во время обсуждения безопасности в интернете сообщил директор Саратовского отделения компании "Мегафон" Вячеслав Добрынин.

"За последний год количество саратовцев, которые подключились к услуге "Детский Интернет" от компании "Мегафон", выросло но 65 процентов. Количество абонентов, которые используют эту опцию, выросло практически в полтора раза. Опция существует давно, стоит недорого, и с ее помощью блокируется не весь контент, а нежелательные страницы, которые детям лучше не видеть в Интернете", - сообщил Вячеслав Добрынин.

По его словам, мобильным операторам крайне важно обеспечивать максимально быстрый интернет для всех абонентов,но не менее важно также обеспечить безопасность для детей в Интернете. "Это крайне важно, так как по статистике большинство детей от 6 лет (80%) имеют профиль в соцсетях или проводят там много времени. Дети старше 12 лет, по официальной статистике, проводят в Интернете порядка 8 часов в день, заходя в Интернет с мобильных телефонов или стационарных компьютеров. Развитие отрасли позволяет быть онлайн всегда и везде. У нас есть услуга "Детский Интернет", которая позволяет фильтровать контент и ресурсы, куда будет заходить ребенок, проводить морфологический анализ страниц, блокировать нежелательные ссылки и видеоролики нежелательной направленности", - отметил Добрынин.

Кроме того, по его словам, помимо того, что компания ведет эту работу сама, оператор связи также плотно взаимодействует с регуляторами, к примеру, Роскомнадзором, и списком запрещенных сайтов.

"По большей части контроль происходит автоматически. Родитель подключает опцию, на телефоне ребенка блокируют доступ к нежелательному контенту, и на устройстве не будут отображаться сайты с негативной информацией, видео с ненормативной лексикой, вирусная реклама и прочее", - добавил Добрынин.

Инспектор по особым поручениям отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Саратовской области Татьяна Батракова, в саратовской полиции существует рабочая группа, куда вошли специалисты разных подразделений полиции. "Задачи группы - постоянный мониторинг интернета, выявление групп суицидальной направленности и им подобных. Личности подростков-участников таких сообществ сотрудники правоохранительных органов пытались устанавливать. Родителей и школы тех детей- участников групп были проинформированы, для школьников разрабатывались реабилитационные программы и программы досуга. Сейчас проблема с "группами смерти" остро не стоит, она снята. Но работа ведется", - отметила Батракова.

По ее словам, мониторинг Интернета идет постоянно. "Мы работаем с информацией от простых граждан, Роскомнадзором для блокировки интернет-сообществ, сотрудничаем с детским омбудсменом", - подытожила сотрудница полиции.