Главная / Пресс-центр / Саратовские психологи начнут анонимно консультировать школьников в Интернете

Саратовские психологи начнут анонимно консультировать школьников в Интернете

20 сентября 2017 - 14:42

В Саратовской области разрабатывают пилотный проект, в рамках которого психологи будут работать с детьми в Интернете, помогать им решать личные 
проблемы и следить за безопасностью информационного пространства, в котором находятся школьники. Об этом было заявлено сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" во время обсуждения безопасности в интернете.

"Вопросы безопасности в Интернете и качества информационного пространства вокруг наших детей вызывают широкий отклик. Сейчас важны вопросы киберпсихологии - психологии виртуального пространства. Аппарат уполномоченного по правам ребенка и Городской молодежный центр разрабатывают проект анонимной работы психологов в соцсетях, создание групп, в которых ребенок может обратиться к психологу. В группах или мессенджерах ребенку будет проще попросить о помощи. Сейчас разрабатываются правовые и организационные вопросы работы проекта", - сообщил первый помощник уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, главный внештатный психолог регионального министерства образования Сергей Саратовский. 

По его словам, работа анонимных психологов - пилотный проект, который системно разрабатывается в Саратовской области. "С инициативой по созданию этого проекта вышли студенты факультета психологии СГУ. Сейчас в регионе уже ведут подготовку психологов - для начала к работе в проекте подготовят несколько специалистов, порядка 10-15 человек. Это будут специалисты с высшим образованием. Предполагается, что профессиональные психологи-волонтеры в свободное от работы время будут мониторить соцсети, смотреть подозрительные группы и вступать в диалог с детьми", - отметил Саратовский и добавил, что пока проект в стадии активной разработки.

Кроме того, по его данным, в регионе разрабатывают и другие проекты - информационный десант "Сохрани жизнь", работа на уровне "равный с равным", - общение подростков с другими подростками, обсуждение проблем детей из-за посещения "групп смерти" и экстремистских групп. Уполномоченный по правам ребенка работает с родителями в том числе по "группам смерти", ведет просветительскую работу с Госавтоинспекцией и с областной службой спасения. В рамках этой работы идут собрания для информирования родителей. "Кроме того, нами разрабатываются методички, которые скоро будут раздавать родителям, чтобы они знали, как себя вести в сложных ситуациях с детьми", - добавил Сергей Саратовский.