Главная / Общество / С начала года в Саратовской области грибами отравились девять человек

С начала года в Саратовской области грибами отравились девять человек

21 сентября 2017 - 16:52

В Саратовской области с начала года от отравлений дикорастущими грибами пострадали девять человек. Об этом сегодня сообщает региональный Роспотребнадзор. По данным ведомства, возраст пострадавших – от 13 до 80 лет.

"Данные случаи отравлений были зафиксированы в Ершовском, Романовском, Аткарском, Базарно-Карабулакском, Новобурасском районах и в Саратове", - сообщили специалисты.

Сообщается, что все отравившиеся ели опята и сморчки, которые были приготовлены в домашних условиях разными способами кулинарной обработки: консервированные грибов, грибной суп и жареные грибы. В некоторых случаях, пострадавшие признались, что если "говорушки", "паутинки" и "грибы "похожие на шампиньоны".

Роспотребнадзор призывает саратовцев собирать и употреблять только хорошо известные съедобные грибы, не собирать и не употреблять грибы возле дорог, в городе, возле свалок и предприятий, в посадках, следить за детьми во избежание их случайного употребления сырого ядовитого гриба, не покупать грибы в местах несанкционированной торговли, при первых симптомах отравления незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

 

Последние новости
29 апреля 2024