Главная / Общество / Татьяна Загородняя помогла вернуть двухлетнего малыша матери

Татьяна Загородняя помогла вернуть двухлетнего малыша матери

21 сентября 2017 - 16:34

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя помогла  вернуть двухлетнего ребенка его матери.

Как сообщается на официальной странице Уполномоченной в социальной сети "Вконтакте", Татьяна Загородняя работала совместно с аппаратом уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой.

По данным пресс-службы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, мать мальчика обратилась к Анне Кузнецовой в июле 2017 года с просьбой помочь вернуть сына.
Выяснилось, что муж женщины часто избивал ее, в январе 2015 года пьяный мужчина начал избивать беременную женщину битой. Женщина защищалась и ранила супруга ножом. Затем она вызвала ему "скорую", но они не смогли спасти его жизнь.

В итоге женщину осудили за превышение пределов самообороны и приговорили к 2 годам и 3 месяцам тюрьмы.

В июле 2015 года подследственная родила сына, которого поместили в Дом ребенка. Мать постоянно интересовалась сыном и пыталась держать связь с органами опеки и Домом ребенка.  В августе 2016 года администрация Благовещенска решила передать мальчика под временную опеку жительнице Саратова.

В мае 2017 года мать малыша вышла из тюрьмы досрочно. Она сразу же написала заявление с просьбой вернуть сына. Суд встал на сторону матери.

Анна Кузнецова и ее советники помогали матери писать обращения в органы опеки и проводили для нее юридические консультации. Женщине помогли оплатить перелет в Москву.
19 сентября Татьяна Загородняя привезла двухлетнего малыша в Москву, где его разместили в Доме ребенка. Вчера Анна Кузнецова навестила Сашу и лично передала малыша его матери.
Анна Кузнецова поблагодарила всех, кто помогал семье, но подчеркнула, что решение органов опеки Амурской области отдать мальчика опекуну из Саратова вызывает вопросы.
Татьяна Загородняя пожелала ребенку и его матери счастливой жизни.  

"Малыш встретился с мамой. Мы постарались сделать все, чтобы передача ребенка матери прошла безболезненно. Дай Бог, наш малыш, тебе счастья с родной мамочкой", - написала Татьяна Загородняя в социальных сетях.