Главная / Культура / Саратовцы увидят фильм "Аритмия" на три недели раньше России

Саратовцы увидят фильм "Аритмия" на три недели раньше России

22 сентября 2017 - 14:20

Известный режиссёр Николай Досталь назвал саратовскую публику, приходящую на показы фильмов в рамках фестиваля документальной мелодрамы "Саратовские страдания" "зоркой". Об этом он сообщил на пресс-конференции, посвящённой фестивалю. "Мы посмотрели три фильма. Приятно. Публика зоркая, никто не ушёл", - сказал он, при этом не согласился комментировать увиденные фильмы, отметив, что "жюри должно быть молчаливым до конца фестиваля".

Он сообщил что фестиваль известен за пределами Саратова, в частности, благодаря его известному президенту. "Президент фестиваля Олег Табаков - знаковая фигура. Отсюда выросли Миронов, Янковский. Саратов связан с театром через этих людей. Я о фестивале знал и не жалею, что согласился стать членом жюри", - сказал режиссёр.

Он сообщил о смыслах документального кино, которые, по его мнению, не ограничивается "обличениям язв". "Смысл любого кино не только обличать язвы, но и позволять поразмышлять, подумать, поплакать. Эмоции должны возникать. Документальное кино может быть и публицистическим, например", - сказал Досталь.

Писатель, журналист и сценарист Александр Филипенко рассказал о критериях, по которым он оценивает фильмы лично для себя. "Критериев несколько, у меня есть личные, которые я не могу сформулировать. Если идея и фильм будет возвращаться ко мне, когда я иду по вашему прекрасному городу, то я буду понимать, что фильм откликнулся во мне. Я очень люблю документальное кино. И приезд сюда - это возможность увидеть большое количество качественного кино. Я никогда не был в жюри, я всегда по другую сторону баррикад", - сказал он.

Заведующая литературной частью драмтеатра, арт-директор фестиваля Янковского Ольга Харитонова рассказала о своей любви к документальному кино. "Я 14 лет в жюри фестиваля. Когда вы смотрите с утра до вечера документальное кино - это потрясающая история. Такого среза жизни человеческой нигде невозможно получить. Это сложно, потому что ты затрачиваешься. Это страшно интересно, это дико раздражает иногда. Но я советую смотреть документальное кино с утра до вечера", - сказала Харитонова.

Напомним, сегодня вечером в Доме кино пройдёт церемония открытия Фестиваля. Фильмом открытия станет победитель фестиваля "Кинотавр" -  "Аритмия", котрый саратовцы увидят на три недели раньше остальных зрителей в России. В настоящее время билеты распроданы.