Татьяна Загородняя предложила передать детские площадки под ответственность УК

22 сентября 2017 - 14:57

Сегодня в "МК" в Саратове" проходит пресс-конференция на тему безопасности детских площадок. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, рассуждая на тему вандализма на детских площадок, предложила передать их под ответственность управляющих компаний.

Всего за прошлый год в Саратове было установлено более 300 детских площадок. Заместитель главы администрации по социальной сфере Наталья Обрежа обратила внимание на проблемы, которые появились после появления новых детских площадок. По её словам, в городе есть ряд случаев вандализма. "Есть моменты, которые свидетельствуют, что нужно поднимать уровень культуры у граждан. Одним административным ресурсом мы не обойдёмся. Создание закона в этом не поможет. Все знают свои права, но не знают своих обязанностей", - подчеркнула она.

Директор ООО "Компания Солнечный Город" Татьяна Протасова добавила: "Складывается ощущение, что существует две категории граждан - одни похищают какие-то детали, другие сообщают о каждом болтике, который отвалился". Детский омбудсмен предложила передать детские площадки под ответственность управляющих компаний. "Есть двор, есть управляющая компания, есть площадка. Необходим внутридомовой контроль за площадками.
Все зависит от нас, от жильцов. все зависит от тех людей, которые живут в этом доме", - подчеркнула Татьяна Загородняя.

Кроме того, уполномоченный по правам ребенка сообщила, что ранее просила сделать площадки для детей с инвалидностью, но не была услышана. "Я решила повторить свою просьбу на это пресс-конференции. Нужно, чтобы площадки были комфортны для всех детей", — заявила детский омбудсмен.