Главная / Культура / В Доме кино открылся фестиваль "Саратовские страдания"

В Доме кино открылся фестиваль "Саратовские страдания"

22 сентября 2017 - 20:10

В "Доме кино" Саратова в 14 раз открылся фестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания". 

Фестиваль открылся музыкой Шостаковича к фильму "Овод". Как сообщил ведущий Роман Васильев, рекордсменом по числу присланных работ стала Индия, отправившая на фестиваль 179 работ, за ней следуют Иран, США и Италия.

Заместитель министра культуры Саратовской области Светлана Каляева поприветствовала всех зрителей от имени и.о. министра культуры Татьяны Гараниной. В своем приветственном письме глава минкульта сообщила, что "Саратовские страдания" - один из основных брендов Саратова. "Документальное кино призвано универсальным языком рассказывать о мыслях, чувствах, чаяниях обыкновенного человека, что зачастую забывается в нашем технологическом мире", - процитировала замминистра Гаранину и пожелала фествиалю успехов.

"Судить будем беспристрастно, но субъективно", - пообещал председатель жюри, режиссер Николай Досталь. Всем членам жюри традиционно вручили зонты с принтами картин известных художников.

"Исчезают пленки, страницы газет, мы исчезаем. Больше нет Анатолия Катца, Александра Галко, нет Льва Горелика. Но приходите вы, и мы надеемся что искусство сохранится благодаря нашей общей маленькой работе. Своей страстью, чувством, отношением, диалогами вы будете заполнять пространство тогда мы не исчезнем, тогда мы будем жить", - сказала директор фестиваля Татьяна Зорина.

Жюри торжественно разрезало киноленту, после чего фестиваль официально открылся.

Фильмом открытия стала "Аритмия", взявшая главный приз "Кинотавра". Саратовские зрители увидят его за три недели до премьеры в России. Саратовцев поприветствовала актриса, исполнившая главную роль - Ирина Горбачева в свойственной ей манере, благодаря которой она стала популярна в Instagram, и режиссер ленты - Борис Хлебников. 

"Мне ужасно жалко, что я не мог доехать до фестиваля, так как нахожусь на съёмках. У вас абсолютно замечательный сериал. Это может не так заметно изнутри, как снаружи. Живой и точный по отбору. Не знаю понравится вам фильм или нет, но желаю приятного просмотра. Мне очень жалко, что я не увижу вашу реакцию", - сказал оедиссер.

Фестиваль "Саратовские страдания" будет идти в городе до 27 сентября. За это время жюри должно посмотреть 26 фильмов конкурсной программы.