Главная / Общество / "Первый канал" показал проблему с нелегальными перевозчиками на примере саратовского вокзала

"Первый канал" показал проблему с нелегальными перевозчиками на примере саратовского вокзала

23 сентября 2017 - 14:05

На Первом канале вышел сюжет о заседании Госсовета, в рамках которого обсуждались перспективы развития пассажирских перевозок в стране. В сюжете показали саратовский вокзал, где остро строит проблема с нелегальными перевозчиками. Вопрос об ужесточнии наказания для таких перевозчиков поднял президент РФ Владимир Путин.

"Место действия - Саратовский автовокзал. Тех, кто направляется к кассам, перехватывают у входа так называемые частники - у них вроде и рейсы чаще, и в очереди стоять не придется. Оказывается, маршрут гибкий, меняется согласно пожеланиям клиентов, отправляется по мере заполнения салона. За тем, как они работают, никакого контроля нет. Рост аварий на трассах за последние полгода - во многом результат их деятельности, гибнут десятки людей. И на совещании говорили о том, что вопрос с нелегальными перевозчиками нужно решать незамедлительно", - сообщили авторы сюжета.

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил конфисковывать у нелегальных перевозчиков транспорт. 

"Действующая система административных штрафов не приносит результат. Перерегистрируется автобус на другую компанию, и снова ездит, и продолжает нарушать. Эта проблема, наверное, во всех регионах, но в Москве особенно остро, потому что это связано и с терроризмом, и безопасностью и так далее. Поэтому предлагаются такие санкции, как конфискация автобусов у нелегальных перевозчиков", - сказал он.

Президент страны отметил, что контролль необходимо усиливать.
"Система мер должна быть, которая понимала бы: где, кто, как, кого перевозит, по каким маршрутам, на каких условиях. Об этом нужно системно подумать", - подчеркнул Путин.