Главная / Общество / Девушка из Энгельса поступила в Краснодарское училище военных летчиков

Девушка из Энгельса поступила в Краснодарское училище военных летчиков

25 сентября 2017 - 09:43

В Краснодарское высшее военное авиационное училище приняли первый набор девушек - будущих военных летчиц. В училище поступили 15 девушек из 11 регионов России. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, девушки приступят к учебе 1 октября. Еще 14 абитуриенток попали в резерв училища.

"Мы отобрали лучших из лучших. Физподготовка почти у всех на 100 баллов. И почти все девушки выбирают истребители", - сказал СМИ начальник Главного управления кадров Минобороны РФ, генерал-полковник Виктор Горемыкин.

Самой старшей из поступивших стала 21-летняя Екатерина Пчела из Энгельса Саратовской области. В этом году она закончила училище гражданской авиации стала коммерческим пилотом. Девушка уже налетала 150 часов. Однако, Екатерина Пчела с детства стремилась быть военным летчиком. Чтобы сдать экзамен по физической подготовке, девушка бегала каждый день, кроме того, для поступления она специально пересдала ЕГЭ.

"Я хочу летать на истребителях - например, Су-35. Я уже пробовала летать на тренажере на Як-130, выполнять с  фигуры высшего пилотажа вместе с инструктором", - рассказала курсантка летного училища.

На вопрос о том, кем она хочет стать в будущем, девушка ответила, что намерена быть "пилотом, а потом командиром дивизии и главкомом ВВС".