Главная / Общество / Саратовцам обещают холодную неделю без дождей

Саратовцам обещают холодную неделю без дождей

25 сентября 2017 - 11:01

На этой неделе в Саратовской области установится холодная погода без дождей. Температура воздуха будет несколько градусов ниже климатической нормы. Об этом Saratovnews рассказала начальник отдела областного гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, в Саратовской области будет чередование малооблачной погоды и облачности с прояснениями. Осадков не ожидается. Ветер северо-восточный – восточный со скоростью 5-10 м\с, днем в порывах скорость ветра может достигать 12 м/с.

Температура воздуха в губернии ночью составит от +1 до +6 градусов, в низинах заморозки от 0 до -2 градусов.  Днем в регионе будет от +7 до +12 градусов, в южных районах до +14 +16 градусов.  

В Саратове ночью будет от 3 до 5 градусов выше нуля, днем от 8 до 10 градусов тепла или от +10 до +12 градусов в зависимости от облачности. Температура воды в Волге сейчас составляет 16,8 градуса, водоем продолжает остывать.

"Такой температурный режим ниже нормы на 2-3 градуса", - отметила синоптик.

"Сейчас мы занимаемся прогнозированием, возможно, среднесуточная температура воздуха +8 градусов продержится в Саратове в ближайшие 5 дней, что может быть показанием к началу отопительного сезона. Однако, в последние годы в конце сентября и начале октября устанавливается очень холодная погода, а затем тепло возвращается. Время покажет. В социальных объектах отопление могут включить пораньше", - подытожила синоптик.