Главная / Новости партнеров / Сочетание цветов в интерьере: таблица совместимости и рекомендации специалистов

Сочетание цветов в интерьере: таблица совместимости и рекомендации специалистов

25 сентября 2017 - 11:25

Влияние цветового оформления уже не раз было доказано многими специалистами, и сегодня владельцы жилья уделяют вопросу подбора цветов не меньше внимания, чем покупке отделочных материалов, мебели и предметов интерьера. Но далеко не все знают, какими должны быть комбинации цветов, и поэтому допускают ошибки. Рассмотрим, каким должно быть сочетание цветов в интерьере: таблица совместимости, а также характеристики некоторых цветов и советы по их применению в интерьере.

Влияние различных цветов на психологическое состояние человека

Различные цвета, равно как и их сочетания, способны оказывать влияние на психологическое состояния человека, находящегося в их окружении. Проведя огромное количество исследований и тестов, специалисты смогли составить таблицу, которая призвана помочь правильно подобрать цвета для оформления интерьера.

Придерживаться правил сочетания цветов важно не только при выборе основных отделочных материалов, но также и при выборе мелких элементов декора, которые обычно являются представителями дополнительных цветов в интерьере.

Существует мнение, что человеческий организм воспринимает окружающие его цвета не только через зрительный канал, но и всем телом. Именно поэтому цветовое оформление способно оказывать влияние на состояние здоровье, самочувствие и настроение.

Интересно! С давних времен считалось, что различные цвета можно использовать для лечения тех или иных недугов. На востоке такой метод применялся целителями, которые считали этот метод одним из самых эффективных на то время.

Интересные возможности некоторых цветов

Некоторые цвета имеют влияние больше, чем остальные. Так, например, это касается фиолетового цвета. Сочетание цветов фиолетового способно стимулировать фантазию и творческие способности. Считается, что именно этот цвет отлично борется с пессимистическим настроением, отчаянием и неуверенностью в собственных силах.

Другой цвет, способный оказывать влияние на самооценку – белый. Ему приписывают определенную духовность и способность резко изменять восприятие окружающей среды человеком. Иногда длительное нахождение в помещении, которое оформлено в белых цветах, становится причиной появления чувства неполноценности или же наоборот, превосходства над другими людьми.

Реальные физические изменения в работе организма способен вызывать красный цвет. Он стимулирует работу кровеносной системы, усиливая кровообращение, повышая давление и способствуя выработке адреналина. Красные кровяные тельца под воздействием красного цвета вырабатываются активнее.

Самый позитивный цвет – желтый. В таком интерьере моментально забываются все отрицательные эмоции. Будучи цветом энергии, желтый способен подарить своим владельцам чувство защищенности. Именно необременительные оттенки этого цвета считаются лучшими для оформления комнат, где проходит обучение. Кроме того, были отмечены улучшения и со стороны работы пищеварительной системы.

А вот для создания спокойной атмосферы, оптимальным цветом считается зеленый и его оттенки. Такое решение считается оптимальным, в особенности, если человек страдает клаустрофобией и некомфортно чувствует себя в небольших помещениях. Также отмечалось, что заболевания, связанные с дыхательными путями излечиваются быстрее, если человек окружен зеленым цветом.

Самый мечтательный цвет, который способен погрузить вас в мир фантазий и размышлений – голубой. Если тон был подобран правильно, то он способен улучшить качество сна, а также помочь тем, кто страдает бессонницей и мигренью.

Интересно! Некоторые цвета, которые не пользуются большой популярностью в вопросе оформления, также имеют чрезвычайно полезные свойства. Например, коричневый цвет позволяет человеку стать более решительным и менее зависимым от общественного мнения.

Сочетание цвета с другими цветами: теории и примеры

Поскольку приобретение отелочных материалов и предметов интерьера – весьма дорогостоящие занятие, права на ошибку зачастую просто нет. Поэтому специалистами были разработаны формулы, позволяющие максимально правильно подобрать сочетание цветов. Теорий, которые можно использовать, несколько, но самая популярная среди них – цветовой круг сочетания цветов и созданный к нему антипод. Подробнее рассмотрим оба варианта.

Теория подбора цвета: круг сочетания цветов

Как многим известно, еще из школьной программы, существует три основных цвета, которые в данном случае и являются основой круга. Это желтый, красный и синий. Смешивая эти цвета между собой, можно дополнительно получить три цвета:

  • синий + красный = фиолетовый;
  • синий + желтый = зеленый;
  • желтый + красный = оранжевый.

Смешивая между собой основные и дополнительные цвета, можно получать новые оттенки. В результате такого соединения образуется круг, все цвета которого можно разделить на такие категории:

  • смежные, которые находятся рядом, например, зеленый, салатовый и желтый;
  • монохромные, которые, по сути, являются оттенками одного цвета. В этом случае, самый светлый из оттенков расположен в центре, а более темные на краю;
  • комплементарные (противоположные) цвета, которые расположены на противоположной стороне друг от друга.

Ознакомившись с кругом сочетания цветов, многие не сразу понимают, как именно эту сложную схему можно использовать для подбора цветов интерьера. Но на самом деле существует три варианта решения этого вопроса.

В первом случае для оформления выбирают три цвета, которые в круге расположены на равном расстоянии друг от друга. Это традиционный метод, который используется чаще прочих.

Второй вариант – использование разделенной комплементарной схемы, которая также предусматривает выбор трех цветов, но осуществляется это по несколько иной формуле. Изначально выбирается основной цвет, а затем комплементарный к нему, который разделяют на два тона, равноудаленные от него направо и налево.

Третий – двойная разделенная комплементарная схема, в которой предусмотрено сразу 4 цвета. Изначально подбираются два основных, а затем к ним еще по одному комплементарному.

Сочетание цветов в интерьере: таблица и теория подбора оттенка Антипод

Парное сочетание цветов методом Антипода может стать идеальным решением для ярких и оригинальных личностей, которые не приемлют стандартных решений и стремятся создать вокруг себя особую атмосферу. Этот метод обоснованно называют наиболее подходящим для креативных людей, стремящихся украсить место своей жизни или работы.

В данном случае способ заключается в подборе двух цветов, которые контрастируют между собой, например, могут быть выбраны черный и белый, розовый и салатовый, сиреневый и желтый, красный и зеленый.

Полезный совет! Выбор цветов оформления во многом зависит и от того, о каком помещении идет речь. Например, большое разнообразие демонстрируют фото сочетание цветов кухни. Цвет спальни, само собой, не должен быть таким ярким, поскольку это негативно отразиться на качестве сна.

Хитрости и советы по выбору цветов в интерьере

Конечно, используя эти теории, можно подобрать идеально сочетающиеся между собой цвета, однако, для того чтобы результат в дальнейшем не разочаровал вас, стоит обратить внимание и на некоторые рекомендации, которые озвучивают специалисты в этой области:

  • отлично помогают с подбором цветов небольшие цветовые таблицы. Так, например, сочетание бежевого цвета с другими цветами в интерьере можно увидеть только в таблице;
  • в качестве вспомогательных материалов можно воспользоваться небольшими табличками оттенков. Так можно увидеть сочетание цветов голубого между собой;
  • помимо таблиц сочетания цветов, существуют правила, которые запрещают совмещать некоторые цвета. Например, сочетание фиолетового цвета с голубым, сиреневым или розовым смотрится крайне не выигрышно.

При желании подобрать идеальное сочетание цветов в интерьере, шторы, обои и прочее должно быть подобрано согласно правилам, которые были рассмотрены. Конечно, немалую роль играют и индивидуальные предпочтения владельцев, однако, для того чтобы все гости и хозяева дома чувствовали себя комфортно в помещении, вопросу выбора цвета обязательно нужно уделять особое внимание.

Источник: http://remoo.ru