Главная / Общество / Участникам крупных аварий будет возмещать ущерб собственный страховщик

Участникам крупных аварий будет возмещать ущерб собственный страховщик

25 сентября 2017 - 11:32

Владельцы машин, попавших в ДТП, будут получать выплаты в своей страховой компании, независимо от того, насколько крупным было ДТП. Соответствующие поправки в законодательство об обязательном страховании автомобилистов вступили в силу сегодня.

Об этом сегодня сообщает "Российская газета". По данным СМИ, ранее прямое возмещение ущерба (получение выплат в компании, с которой заключал договор пострадавший в ДТП), практиковалось только тогда, когда в ДТП участвовали лишь две машины, не страдали люди, а у обоих участников была страховка ОСАГО. Если в аварии участвовало три машины или больше, ущерб возмещал страховщик виновника аварии. Теперь условия изменились.

"РГ" разъясняет, что теперь страховщик потерпевшего платит ему деньги или ремонтирует машину, а затем требует покрыть эти расходы от страховщика виновника ДТП.

Логика закона в том, что во время заключения договора со страховщиком владелец машины выбирает автосервис на случай ремонта машины, и сервис страховщика может его не устроить. Правило с ремонтом машины за счет "своего" страховщика снимает эту проблему.