Главная / Политика / В Саратовской области уволились 40 почетных работников образования

В Саратовской области уволились 40 почетных работников образования

27 сентября 2017 - 12:41

В Саратовской области работать в образовательных учреждениях перестали 40 педагогов, которые получили награды "Почетный работник образования". Об этом сегодня на заседании рабочей группы комитета по соцполитике в облдуме сообщила начальник отдела правовой работы министерства образования региона Наталья Федорова. В облдуме обсуждали правки в закон об образовании, которыми предлагается изменить перечень ведомственных наград, которые дают право на ежемесячную надбавку к зарплате. 

По словам Федоровой, предлагается поправить статью 19 о выплатах для педработников. "Вместо ведомственных наград почетным работникам начального, среднего или высшего образования предлагается ввести одну общую награду - "Почетный работник сферы образования". В итоге идет уменьшение ведомственных наград, но оно не приводит к уменьшению получателей и выплат. Увеличения педработников, получающих награды, у нас нет. В 2013 году их получили 506 человек, в 2014 - 519,  в 2015 - 525, в 2016 - 512. Из них 40 человек уже уволились, а доплаты идут только тогда, когда педработник остается в сфере образования. В 2017 году на данный момент награды получили 474 человека, во втором полугодии будет еще не более 34 наград, то есть, прогнозируется, что будет 508 получателей", - отметила Федорова.

Коммунист Анидалов поинтересовался, с чем связаны увольнения получателей наград. "С чем связано увольнение получателей наград - этого я не могу сказать. Они могут уйти в другую сферу, и тогда не будут получать надбавки к зарплате. Кто-то идет на пенсию", - ответила Федорова. 

После обсуждения проект по изменению перечня ведомственных наград вынесли на заседание комитета.