Главная / Общество / Общественники просят Валерия Радаева прекратить эксперименты "Стрелки"

Общественники просят Валерия Радаева прекратить эксперименты "Стрелки"

29 сентября 2017 - 13:21

Саратовская региональная общественная организация "Общественный комитет по противодействию коррупции" написала открытое обращение к главе региона Валерию Радаеву с просьбой прекратить эксперименты над городским пространством, которые проводит КБ "Стрелка".

В частности, недовольства общественников связаны с проектом благоустройства Привокзальной площади в Саратове. В тексте обращения отмечается, что по изначальному замыслу, площадь должна представлять функциональное и эффективно работающее пространство для движения транспорта и пешеходов. Однако тестовое благоустройство показало негативные стороны архитектурных решений.

"Специалистами КБ "Стрелка" изначально было заявлено, что это пробное благоустройство для сбора информации от жителей города", — подчеркивает общественный комитет, добавляя, что областные, городские власти, а также министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин говорили, что окончательное решение по благоустройству Привокзальной площади будет приниматься путем глобального обсуждения с местными жителями.

По словам представителей общественной организации, несмотря на отрицательные отзывы от саратовцев, городская администрация не стала дожидаться года, в течение которого проект еще должен был быть тестовым, а заявила, что местных жителей все устроило. "На основании чего был сделан такой вывод? Администрация города, сделав мифический опрос граждан, согласовывает с КБ "Стрелка даже их безумные идеи", — пишут общественники в открытом послании.

Комитет по противодействию коррупции возмущен и новым дизайн-проектом, опубликованным на сайте администрации: "Наплевав на жителей, мнение которых так никто и не спросил, специалисты "Стрелки" при изначальном и полном одобрении городской администрации творят вакханалию, диктуя уже условия по обязательному переносу исторического памятника Феликсу Дзержинскому и... полному уничтожению Привокзальной площади. На сайте все той же администрации опубликовали дизайн-проект обновленной площади. Что мы видим? Памятник перенесен, а на месте, где изначально регламентировалась пешеходная зона с местом для отдыха, предполагается сделать банальную платную парковку с деревьями через три машино-места!".

В завершении письма общественники обращаются к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с требованием прекратить экспериментальные действия КБ "Стрелка" по уничтожению Привокзальной площади.