Главная / Новости партнеров / В Энгельсском ЭкоТехноПарке заложена новая партия экологически чистого биокомпоста

В Энгельсском ЭкоТехноПарке заложена новая партия экологически чистого биокомпоста

02 октября 2017 - 12:28

В цехе биокомпостирования Энгельсского ЭкоТехноПарка начался новый этап производства из экологически чистой древесины ценного органического биокомпоста. К 2 октября сформированы и заложены новые бурты, в которых будет произведено около 200 кубических метров биокомпоста весом порядка 100 тонн.

"Сотни тонн древесины, которые отправились бы на захоронение на карты полигона ТКО, переработаны в уникальное по своим морфологическим и агротехническим свойствам удобрение. Переработка древесины, организованная в цехе биокомпостирования Энгельсского ЭкоТехноПарка, не имеет аналогов в Российской Федерации. Мы производим удобрение, которое по праву считается лекарством для техногенно–нарушенной земли, и при этом значительно сокращаем нагрузку на карты полигонов. Показательный по синергетическому эффекту пример важности глубокой переработки вторичных материальных ресурсов в Энгельсском ЭкоТехноПарке", – отмечает директор филиала АО "Управление отходами" в Саратове Алексей Вишняков.

Напомним, строительство цеха биокомпостирования было предусмотрено концессионным соглашением, которое заключено между Правительством Саратовской области и АО "Управление отходами". Разработанный процесс отбора, производства и созревания продукта позволяет воспроизвести процесс ускоренного естественного перегнивания компонентов растительного происхождения, аналогичный вызреванию лесного гумуса, образующегося в природе в течении нескольких столетий. Плановая мощность цеха биокомпостирования составляет 980 тонн в год. Биокомпост "БИОВОЛГА" признан лучшим экологическим продуктом и стал Лауреатом престижной премии ECO BEST AWARD – 2017 в номинации "Лучшая компания-производитель экологически безопасной продукции".