Главная / Общество / Более десятка предпринимателей пожаловались на снятие вывесок в Саратове

Более десятка предпринимателей пожаловались на снятие вывесок в Саратове

03 октября 2017 - 14:47

Более десятка саратовских бизнесменов обратились к уполномоченному по правам предпринимателей в Саратовской области Михаилу Петриченко
с жалобами, связанными со снятием вывесок в связи с внедрением в Саратове дизайн-кода, созданного КБ "Стрелка". Об этом региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко заявил сегодня во время совещания в штабе ОНФ Саратовской области, организованном региональным отделением "Опоры России" и саратовского реготделения ОНФ. В рамках мероприятия обсуждали взаимодействие органов местного самоуправления и субъектов малого и среднего бизнеса.

На совещании говорили о воплощении разработанного для Саратова  дизайн-кода, созданного КБ "Стрелка, демонтаже и замене вывесок на исторических зданиях города. Изменения городской среды в Саратове представители ОНФ назвали "трендом 2017 года", и призвали добиваться того, чтобы изменения реализовывались в правовом поле и шли на благо.

Михаил Петриченко отметил, что "хорошая идея может быть сложной для бизнеса с точки зрения финансовых затрат, кроме того, она может быть связана с нарушениями определенных норм федеральных законов о защите прав предпринимателей"

"К этом году к нам обратилось порядка 20 предпринимателей, они подавали 2 коллективные и две личные жалобы которые касались волюнтаристских решений по поводу срезки вывесок. Как правило, предпринимателей посещали представители райадминистраций  с требованием в очень короткие сроки ликвидировать вывески. Предприниматели выдвигали письменные требования -  ознакомить администрацию с проблемами предпринимателей, решить проблему совместно. Копии писем были переданы также федеральному уполномоченному по правам бизнесменов", - сообщил Петриченко и подчеркнул, что на ситуацию жалуются те, кто занимается легальным бизнесом.

Затем Петриченко призвал собравшихся выстроить систему взаимоотношений с предпринимателями, сформировать более цивилизованные отношения предпринимателей и администрации, снизить затраты и проблемы бизнеса, отрегулировать систему общественных слушаний по внедрению новых регламентов, попробовать войти в законные рамки по реализации проекта.

"За 2017 год поступило более 200 жалоб, из них порядка десяти процентов посвящены вывескам, были также и устные обращения", - отметил омбудсмен.