Главная / Общество / Саратовские бизнесмены заявили о падении выручки из-за смены вывесок

Саратовские бизнесмены заявили о падении выручки из-за смены вывесок

03 октября 2017 - 15:45

Саратовские предприниматели рассказали о проблемах и сложностях, возникающих у них в связи с реализацией в городе программы по внедрению дизайн-кода, разработанного КБ "Стрелка". Совещание на тему взаимодействия бизнеса и мэрии провели сегодня в саратовском региональном штабе ОНФ.

Председатель комиссии по экономическому развитию и предпринимательству Общественной палаты Саратовской области Михаил Волков согласился с тем, что "в Саратове есть уродующие вывески, но также есть дома, которые вывески украшают".

"Я уважаю многих архитекторов, но есть те, кто просто навязывает свои решения, а другие должны их реализовывать. Мы знаем, как выглядит 
Манхеттен, какие там вывески, и с культурой там все хорошо. На фасаде на Московской иногда места для вывески нет совсем, на девятиэтажных или пятиэтажных домах иногда также некуда вешать вывеску. Были случаи, что заведение оформило вывеску по новым правилам и выручка упала. Если новая форма работы уменьшает выручку, зачем такая форма работы?", - заявил Волков.

Кроме того, по его словам, все должны быть в одинаковых условиях - федеральная сеть, городская и международная. "А сейчас вывески федеральных сетей остаются на месте. Какие были обращения сделаны в "Макдональдс" по изменению форматов вывесок? Напрашивается несколько вопросов, нужен новый нормативный документ. Как можно ободрать у людей гранитные фасады со старой пятиэтажки и сказать что мы вернулись к истокам и добились красивых фасадов, я не понимаю", - сказал Волков.

Владелец сетии кофеен "Кофе и Шоколад" Андрей Табояков сообщил, что в заведении на Московской самовольно снять вывеску попытались сегодня утром. Он сообщил, что снял вывески на проспекте Кирова еще летом по просьбе администрации, при этом, по словам Табоякова, "они были не хуже тех, которые продолжают там висеть - фирм федерального масштаба". "На Московской сняли порядка 200 вывесок. Но вывески не сняты у "Магнита", "Рубль бума" - федеральных сетей", - заявил Табояков и сообщил, что на возражения насчет требований к вывеске ему ответили предложением поменять логотип.

Предприниматель Людмила Валеева напомнила, что в последние годы у предпринимателей падает выручка в связи с криисами и призвала все делать последовательно. "Изготовление новой вывески за сотню тысяч может привести к очередному закрытию предприятия и росту безработицы. Надо думать о последствиях, такие сложности не вяжутся с указами президента всячески поддерживать бизнес. Решения должны быть взвешенными, - добавила Валеева.

Помощник прокурора города Михаил Долбилов призвал предпринимателей сообщать о всех сложностях в прокуратуру. "У нас есть день приема предпринимателей, мы будем проводить проверки по всем обращениям", - сообщил Долбилов.

Глава комитета администрации Саратова по градостроительтсву и архитектуре Виталий Желанов напомнил, что документы, которые постановили снять вывеску, были приняты летом, 
тогда жы был установлен перечень типовых улиц. Он добавил, что в шрифтах и цветах предпринимателей никто не ограничивает. "Фабрика "Мария" соответствует дизайн-коду, ее вывеска занимает менее 30% площади остекленя. А баннер на весь квартал - реклама", - сообщил Желанов. "У нас баннеры снимают, а "Марии" можно", - возмутились бизнесмены.

"В апреле и сейчас были приняты разные документы, мы 3 месяца вели консультации. Дизайн-коды могут продолжать меняться", - отметил Желанов. 

Присутствующие на встрече юристы отметили, что, по их мнению, сложившая ситуация противоречит федеральному законодательству. "Мы обращались в прокуратуру, чтобы она проверила законность принятого документа. В правилах благоустройства вдруг был регламентирован порядок размещения вывесок, хотя федеральный закон говорит, что вывески обязательно должны быть размещены, а как - не регулирует. Почему тогда органы местного самоуправления решили вывеску и рекламу записать в один нормативный документ?", - спросила юрист.

В итоге собравшиеся договорились провести еще несколько встреч для решения вопроса.

Последние новости
28 апреля 2024