Главная / Общество / "Дом с кариатидами" на Советской отдают в собственность области

"Дом с кариатидами" на Советской отдают в собственность области

05 октября 2017 - 10:40

Старинный "дом с кариатидами" на улице Советская в Саратове планируется передать в собственность Саратовской области. Об этом сегодня было заявлено на заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Саратовской городской думы.

Депутат Дмитрий Кудинов сообщил, что депутаты провели заседание рабочей группы по вопросу о передаче дома на Советской в собственность региона.

"Мы изучали этот вопрос глубоко, пришли сотрудники прокуратуры, администрации области, представили комитета по охране историко-культурного наследия, на все вопросы депутатов об охране и статусе памятника мы получили исчерпывающие ответы. Поэтому в процессе рабочей группы были сняты все противоречия. Решение рабочей группы - согласиться с передачей, так как те аргументы, которые мы услышали - работа АИЖК, пилотные проекты по соранению памятника - это было убедительно", - пояснил Кудинов и сообщил, что министерство ЖКХ дало городу гарантии взаимодействия с муниципалитетом. 

Олег Комаров поинтересовался, как будет происходить передача здания в государственную собственность Саратовской области. "Мы безвозмездно передаем здание области, а область передает частной фирме ООО "Лепта", - сросил народный избранник.

"Область отдаст здание в специально соданный ГАУ, потом "Лепта" и "АИЖК" будут проводить там работы", - отметил Кудинов.

Депутат Олег Комаров спросил, кто будет зарабатывать на этом здании. Ему ответили, что это будут делать те, кто вкладывает деньги в здание.

"Это один из видов реновации - работа с памятниками, это будет пилотный проект для регионов. Дом останется на 100 процентов в собственности области", - добавил Кудинов.

Как было озвучено на заседании, на восстановление "дома с кариатидами" потребуется порядка 80 миллионов рублей.

Александр Янклович призвал коллег думать о сохранении остальных 18 памятников, полученных в муниципальную собственность. Другие депутаты поддержали его и высказали намерени собирать рабочие группы, касающихся остальных памятников.

В итоге члены комиссии согласились с идеей передачи имущества.

Последние новости
27 апреля 2024