Главная / Общество / Неработающую саратовскую школу №99 выставят на продажу

Неработающую саратовскую школу №99 выставят на продажу

05 октября 2017 - 11:37

В Саратове планируют включить в план приватизации и продать законсервированную школу №99 на Университетской, 44, а макже мастерскую и спортзал. Включить их в программу приватизации предложили сотрудники комитета по управлению имуществом Саратова на заседании комиссии по бюджету. Школа является объектом культурного наследия, и находится в аварийном состоянии. Сейчас объекты находятся в собственности Саратова и являются невостребованными.

Как сообщила и.о. замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектура Татьяна Карпеева, объект признали аварийным еще в 2008 году, в 2009 году он был законсервирован.

"В 2016 году на содержание школы пошло 408 тысяч рублей, в 2017 году - 306 тысяч. Востребованность здания - нулевая. Приспособить его под нужды образовательного учреждения невозможно, оно не отвечает нормам. Ни одного из инвесторов он не заинтересовал, поэтому предлагаем рассмотреть вопрос о включении здания в прогнозный план приватизации", - сообщила Карпеева.

Она пояснила, что приспособить школу для обучения нельзя - вокруг него нет достаточной териитории для двора и спортплощадки, то есть объект не соответствует СНиП, прописанным для образовательного учреждения.

"Потенциального инвестора нет, мы выставляем объект на продажу, так как не можем ни содеражать, ни законсервировать, так что выставление на торги - один из способов распоряжения имуществом", - добавила Карпеева.  

Депутат Олег Комаров посетовал, что в городе "ничего не созидают". "Мы вот заплатили 103-106 млрд долларов налогов...", - начал депутат. "Долларов? У меня аж ёкнуло", - воскликнул депутат Александр Янклович. 

"Рублей! Но суть в том, что мы ничего не созидаем, мы только прощаемся с объектами", - сказал депутат и предложил работать над созданием инфраструктуры в городе. В итоге члены комиссии одобрили план приватизации.