Главная / Общество / Общественники предложили запретить траловую ловлю рыбы в Волге

Общественники предложили запретить траловую ловлю рыбы в Волге

05 октября 2017 - 16:24

Сегодня в Общественной палате Саратовской области обсудили законодательную инициативу о запрете или ограничении траления рыбы в Волге. Общественница, эколог, глава фонда "Савва" Ольга Коргунова отметила, что обсуждение возможности запрета траления рыбы является актуальной темой.

Руководитель Саратовского отделения - филиала Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства Владимир Шашуловский пояснил, как сейчас организован траловый лов в регионе.

"Трал - это такая "авоська", которая плывет в толще воды и вылавливает определенное количество рыбы. Сейчас тралы работают в 
разноглубинном варианте. Объем вылова определяем мы - ловить можно не больше годового прироста  рыбы, чтобы родительское стадо было 
одинаковое. Кому мешают тралы? С биологической точки зрения все в порядке, с социальной - есть некое напряжение. Нужно разделять участки траловой ловли и ловли для любителей. Кроме того, тралы мешают браконьерам", - заявил Шашуловский.

Он также рассказал, что в Самарской области 4 года назад запретили траловый лов. "В итоге, казалось бы, рыбы должно быть больше, но все осталось как было. Место, которые использовали для тралового лова оказалось забито сетями - получается, что мы освободили участок для браконьеров. Система тралов работает давно и работает нормально, она не вредит с биологической точки зрения", - отметил эксперт.

Общественники поспорили с Шашуловским и в итоге решили вынести вопрос о траловой ловле рыбы на обсуждение в облдуму, для того, чтобы обеспечить сохранение рыбных запасов Волжских водохранилищ.

В продолжение своего выступления Шашуловский отметил, что в Волге "практически потеряны осетровые, селедка, тогда как раньше Волга 
давала 16 тысяч тонн осетровых, что позволяло получить это 2-4 тысячи тонн черной икры".

"Мы потеряли это, но нам нужна была электроэнергия. Сейчас мы наблюдаем заболачивание, становится больше карася, линя, жереха и головля", - заявил Шашуловский. Он также сообщил, что в городе прорабатывают варианты по углублению участков дна реки - "не всех, а конкретных, узловых участков, чтобы сохранить нерестилища для рыбы".

Последние новости
28 апреля 2024